Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Драматический отличился в "Театральном Атомграде"

  • 25 октября 2013

    В начале октября в городе Димитровграде Ульяновской области состоялся II Межрегиональный фестиваль «Театральный Атомград», участие в котором принял Бийский городской драматический театр. Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры РФ, государственной корпорации «Росатом», Союза театральных деятелей РФ, под патронатом губернатора Ульяновской области и администрации Димитровграда.
    В течение семи дней театры из Железногорска и Лысьвы, Заречного, Озерска и Новоуральска, Сарова и Северска, Балакова и Вышнего Волочка, Семея (Казахстан), а также Тольятти, Димитровграда, Бийска радовали театралов города своим искусством. Театры очень разные (здесь и драматические, и ТЮЗы, и  два кукольных), равно как и спектакли: мелодрамы, комедии, трагедии, сказки.
    Для того, чтобы определить лучшие постановки, приглашено жюри в составе известных театральных критиков возглавил популярный актер театра и кино Юрис Лауциньш.        
    Открыла фестиваль труппа Бийского драматического театра мелодрамой «Эти свободные бабочки» Л. Герша. Спектакль был принят  зрителями очень тепло, с честью оправдав доверие организаторов фестиваля и выполнив почетную миссию открытия. По окончании спектакля коллективу театра были вручены цветы и диплом фестиваля.
    Фестиваль «Театральный Атомград» в Димитровграде - всего лишь второй фестиваль в современной истории нашего театра. Для участия в подобных межрегиональных конкурсах требуются и определенный опыт, и завоеванные ранее награды, и спектакли  по пьесам современной драматургии в стиле новаторской, экспериментальной режиссуры. Большинство  участников этого фестиваля  уже имели подобный опыт и награды: «Фестиваля малых городов России», «Театра без границ», «Сибирского транзита», «Международного театрального фестиваля «Радуга», «Золотой маски» и др. И только 4 театра из числа участников получили призы и дипломы в конкурсных  номинациях.
    Бийский театр не остался без награды: специальным призом фестиваля – денежной премией,  учрежденной Попечительским Советом Димитровградского театра, награжден исполнитель главной роли спектакля «Эти свободные бабочки» - Денис Евтушенко. И это важный итог участия в фестивале, как и приобретенные опыт и дружеские связи с организаторами фестиваля и театральными коллективами из разных уголков страны.
    В середине октября Бийский  драматический театр  стал участником ХI Покровского фестиваля в селе Быстрый Исток, посвященного памяти народного артиста России В.С. Золотухина. Программу фестиваля украсила музыкальная композиция «Не остуди свое сердце, сынок» в постановке главного режиссера Михаила Вороновского. Признанием зрителей, аплодисментами зала и Дипломом оргкомитета  отмечено выступление театра на Покровском фестивале.
    Сейчас коллектив театра работает над постановкой нового спектакля-пародии на детектив «Шведская спичка» по рассказам А.П. Чехова, который откроет новый творческий сезон.

      Источник:  По инф. отдела культуры управления КСМП Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку