Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В этом году 1756 бийским выпускникам предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию

  • 17 марта 2017

    В городской Администрации обсудили вопрос проведения независимых оценочных процедур, в которых участвуют обучающиеся общеобразовательных учреждений. В частности, речь шла о  Всероссийских проверочных работах (ВПР) и  Государственной итоговой аттестации (ГИА).

    Всероссийские проверочные работы поводятся в рамках создаваемой в России национальной системы оценки качества образования. Целью проведения ВПР является обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

    ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками города,  края и страны в целом. Тексты ВПР разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта с учетом примерных образовательных программ.

    В мае 2016 года  впервые во  Всероссийских проверочных работах  по русскому языку, математике и окружающему миру участвовали обучающиеся 4 классов общеобразовательных школ (1925 человек). Во Всероссийских проверочных работах приняли участие 99,7% четвероклассников.

    Успешно справились с работой  по русскому языку 99,7% обучающихся  (по России – 97,1%, по Алтайскому краю – 98,1%).
    На «4» и «5» написали работу по русскому языку 88,3% детей (по России – 82,2%, по Алтайскому краю – 84,2%).

    Успешно справились с заданиями по математике 99,8% четвероклассников, (по России – 97,7%, по Алтайскому краю – 98%).

    На «4» и «5» написали работу по математике 86,3% обучающихся (по России - 81,5%,  по Алтайскому краю – 79,5 %).

    При выполнении заданий ВПР по окружающему миру успешно справились с работой 99,69 % четвероклассника (по России – 98,4%, по краю – 99,2 %).

    На «4» и «5» написали работу по окружающему миру 80,3% детей (по России – 74,4%, по краю – 75,5 %).

    Результаты ВПР позволили оценить достижение результатов в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и выявить затруднения у учащихся 4-х классов по отдельным разделам русского языка, математики и окружающего мира. Результаты ВПР были использованы для совершенствования преподавания учебных предметов.

    В ноябре 2016 г. обучающиеся 15 общеобразовательных учреждений города Бийска участвовали в процедуре проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2-х и 5-х классах. Все обучающиеся успешно справились с проверочной работой.

    В соответствии с Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27 января 2017 г. № 69  в апреле 2017 года пройдут Всероссийские проверочные работы:

    по русскому языку, математике, окружающему миру в 4-х классах;
    по русскому языку, математике, истории, биологии в 5-х классах;
    по основам безопасности жизнедеятельности в 6-х и 8-х классах;
    по географии в 10-х и 11-х классах;
    по физике, химии в 11-х классах.
    В мае 2017 года пройдут Всероссийские проверочные работы по биологии и истории в 11-х классах, в октябре 2017 года – по химии в 10-х классах.

    Проведение Государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся регламентировано ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    ГИА представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы, проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

    С 2013 года государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (9 классы) проходит в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Сдача экзаменов проходит в пунктах приема экзаменов (ППЭ), которые организуются на базе общеобразовательных учреждений. В 2016 году было организовано 11 ППЭ на базе школ и 5 ППЭ на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. С 2016 года в каждой аудитории ППЭ ведется видеонаблюдение.

    В 2016 году государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования проходили 1657 выпускников 9-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений. Выпускникам необходимо было сдать четыре экзамена: в обязательном порядке русский язык и математику и два предмета по выбору.

    Из предметов по выбору наибольшей популярностью пользовались обществознание (77%) и биология (38,9%), наименьшей – литература (4,9%) и английский язык (3,4%).
    В 2017 году будет организована работа 11 ППЭ на базе общеобразовательных учреждений и 13 ППЭ на дому. Для прохождения Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2017 году зарегистрировано 1756 выпускников, что почти на 100 человек больше, чем в прошлом году. Они также будут сдавать четыре экзамена: в обязательном порядке русский язык и математику и два предмета по выбору. С 2017 года отметки по все четырем предметам будут влиять на итоговые и, как следствие, на получение аттестата.

    Популярность выбора предметов в 2017 году не изменилась: на первом месте – обществознание, на втором – биология.

    Для проведения каждого экзамена контрольно-измерительные материалы доставляются из регионального центра обработки информации (РЦОИ) города Барнаула к 8.00 в каждый ППЭ, а после проведения экзаменов в этот же день – обратно в РЦОИ на проверку.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Фото: http://paramitacenter.ru/node/179

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку