Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийская полиция существенно улучшила показатель раскрываемости преступлений в 2016 году

  • 17 марта 2017

    Такая информация прозвучала на недавнем заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Администрации города. Как сообщила заместитель начальника участковых МУ МВД России «Бийское» Татьяна Романова, по итогам 2016 года в Бийске количество зарегистрированных преступлений незначительно (на 3,2%) превышает показатель 2015 года, однако при этом существенно на 12,5% возросло число раскрытых преступлений.

    Так, по итогам 2016 года по «горячим следам» было раскрыто 627 преступлений, а в 2015-м – 493. С положительной стороны следует отметить, что в отчетном периоде снижено количество уличных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, уличных грабежей, разбоев, уличных краж и хулиганства. При этом мошенничества по-прежнему играли большую роль в структуре преступлений.

    Зафиксировано незначительное снижение  числа воровства из автомобилей. Зарегистрирована 221 кража, то есть на 8 меньше, чем в 2015 году. Сколько бы ни звучали просьбы от правоохранителей поставить на автомобили сигнализации или видеокамеры на подъезды, жители Бийска по-прежнему достаточно пассивно реагируют на них. Хотя эти меры сильно бы усложнили задачи для злоумышленников, ведь 80% краж из этой категории совершаются из автомобилей отечественного производства необорудованных сигнализацией, стоящих на дворовых площадках.

    Немного снизилось число краж средств сотовой связи, но их количество  продолжает вызывать тревогу. За 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 321 такой факт, в 2015 – 385. На прежнем уровне осталось число уличных грабежей, когда объектом для похищения служат сотовые телефоны – 67 случаев (63 – в 2015 г).

    Большую помощь полиции оказывают городские дружинники. Совместные патрули несут службу с 18.00 на территории всего города. Всего за 12 месяцев 2016 года совместно с дружинниками проведено 1353 мероприятия по охране общественного порядка, в том числе 1304 рейда. Осуществлялась охрана порядка на 49 массовых мероприятиях. В них приняли участие более 1000 народных дружинников. Пресечено 402 административных правонарушения, по месту жительства проверено 145 лиц подучетных категорий, состоящих на профилактическом учете в ОВД. При участии членов дружины раскрыто 6 преступлений.

    Вторым вопросом члены Комиссии рассмотрели тему выполнения муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений». А в завершении заседания председатель Комиссии Игорь Юдин передал представителю МУ МВД России «Бийское» Татьяне Романовой 17 светоотражающих жилетов для работы городской дружины, а некоторые из членов Комиссии даже их примерили. Теперь бийских дружинников можно будет отличить и обратиться к ним за помощью не только по красных нарукавным повязкам, но и по жилетам.

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку