Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Состояние рынка труда в г. Бийске и Бийском районе

  • 12 января 2017

    Рынок труда г. Бийска и Бийского района в 2016 году характеризуется по следующим показателям:
    - количество обратившихся за содействием в поиске работы: 6 613 граждан Бийска и 1 111 Бийского района;
    - количество трудоустроенных граждан за прошедший год: 5 354 граждан Бийска и 876 Бийского района;
    - признано безработными в 2016 году: в г. Бийске - 2 155 гражданина, в Бийском районе – 506 человек;
    - уровень регистрируемой безработицы, на 01.01.2017г., по отношению к численности трудоспособного населения:  по Бийску - 0,9 %, по Бийскому району – 1,5 %;
    - численность безработных, на 01.01.2017г.: в Бийске - 1 100 человек, в Бийском районе - 255 человек;
    - продолжительность безработицы: в Бийске - 5,3 месяца, в Бийском районе - 4,3 месяца.

    Значимой оставалась деятельность ЦЗН по организации профессионального обучения. В 2016 году по направлению ЦЗН обучение профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда, в Бийске прошли 294 безработных, в Бийском районе 45 граждан  почти по 20 направлениям подготовки. Безработные граждане получали, а затем успешно трудоустраивались по таким профессиям, как: оператор ЭВМ, бухгалтер, повар.  Также было организовано профобучение 45 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Мамочки выбирали для себя такие направления, как: парикмахер, специалист по кадрам, швея.

    Особое внимание уделялось занятости граждан, относящихся к испытывающим трудности в поиске работы: инвалидам, лицам, достигшим предпенсионного возраста, выпускникам. Временная занятость в 2016 году была организована  для 1 011 подростков в Бийске и 121 в Бийском районе.  Большая часть из них стали участниками специальной акции «5-я трудовая». Несовершеннолетние в рамках временной занятости также принимали участие  в краевой акции службы занятости «Ветеранам Великой Отечественной – забота и внимание», «Память», в подготовке празднования 9 Мая, благоустройстве памятников и памятных мест и т.д.

    Значимым направлением в работе службы занятости Бийска является трудоустройство безработных граждан на общественные работы. Работодатели с удовольствием обращаются в ЦЗН, чтобы трудоустроить безработных на временные рабочие места, на сезонные работы. Безработные граждане участвуют в весенне-полевых работах, убирают кладбища, мужчины, как правило, в целях высокого заработка устраиваются на дорожно-строительные работы. При содействии ЦЗН г. Бийска в
    2016 году 217 человек из Бийска и 110 граждан  из Бийского района были трудоустроены на общественные работы.

    В 2016 году 3 бывших безработных при поддержке службы занятости зарегистрировали предпринимательскую деятельность.  В Бийским районе бала открыта мини-свиноферма, а в городе - парикмахерская и декор-студия.

    Центр занятости помогает и выпускникам, получившим среднее профессиональное образование. Так при содействии ЦЗН Бийска 5 молодых специалистов были трудоустроены в Центральную городскую больницу, в Бийскую льняную компанию, в ООО «ПО «Железобетон», в Стан-Бехтемирскую среднюю школу, в ООО «СТИМУЛ-КУРС». Молодежь с успехом трудится по таким  востребованным профессиям, как: медицинская сестра, педагог, электрогазосварщик, электромонтер.

    Стоит отметить работодателей города Бийска и Бийского района, активно участвующих в программных мероприятиях службы занятости: филиал ФГУП "Почта России», ООО БМП «Росток», ЗАО «Алтайвитамины», КГБУЗ Бийская ЦРБ.



      Источник:  Центр занятости населения, г.Бийск
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку