Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Информационная листовка

Алтайский государственный университет приглашает на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ молодых мам.


 Молодые мамы в течение 6 месяцев смогут бесплатно обучаться на курсах по подготовке к ЕГЭ на базе центра довузовского образования АлтГУ. Требования к кандидатам простые: молодая мама должна быть гражданкой России, иметь среднее общее образование, ее возраст не должен превышать 23 лет (на 1 октября текущего года). И не важно, сколько у нее детей — один ребенок или несколько. Условие — претендентки не имеют высшего образования, не обучаются по соответствующим образовательным программам, а также не проходили ранее и не проходят в настоящее время обучение на подготовительных отделениях.
 Слушательницы, которые выберут очную форму, будут получать стипендию в размере 2 тысяч рублей. Для проживающих в районах Алтайского края, предусмотрена учеба по очно-заочной, заочной формам. Каждая из слушательниц вправе выбрать свой индивидуальный курс для подготовки к сдаче ЕГЭ. состоящий из грех предметов. По окончании занятий молодые мамы смогут на общих основаниях сдать единый государственный экзамен и по его результатам поступить в любой вуз Российской Федерации.
 Данный эксперимент проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 31.08.2013 № 756 "О проведении в 2013-2015 годах эксперимента но обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, па подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования". Его цель, согласно документу, улучшение демографической ситуации, а также содействие молодым женщинам в адаптации к новым социальным условиям, создание условий для их подготовки к обучению по программам бакалавриата и (или) специалитета в государственных вузах.
 Прием на подготовительное отделение университета проводится на основании личного заявления молодой женщины. Необходимо также представить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка (детей) и аттестат о среднем общем образовании. Причем правом па прием на подготовительное отделение в рамках эксперимента воспользоваться можно только один раз.
 Документы принимаются до 5 февраля 2014 года но адресу:
г. Барнаул, пр. Комсомольский, 100, каб. 402. Время работы: 9.00-17.00 (понедельник - четверг), 9.00-16.00 (пятница), перерыв 12.30-13.30.
 С целью улучшения демографической ситуации, а также содействия молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, в адаптации их к новым социальным условиям, создания условий для подготовки их к обучению по программам бакалавриата и (или) программам специалитета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования в 2013-2015 годах в экспериментальном порядке организуется обучение молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей (далее - молодые женщины) на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (далее образовательные организации).
 Эксперимент рассчитан на два года, в нем участвует 41 вуз из 41 субъекта РФ в соответствии с перечнем, утвержденным Минобрнауки России, в Алтайском крае в качестве площадки для эксперимента выбран ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 756 "О проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования" на курсы но подготовке к ЕГЭ принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющие одного и более детей, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, если они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.
 Обучение реализуется на безвозмездной основе (бесплатно).
 Прием на курсы до 5 февраля 2014 года.
 Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная.
 Срок обучения: 6 месяцев.
 Слушательница самостоятельно выбирает учебные дисциплины, по которым желает проходить подготовку к сдаче ЕГЭ (не более 3-х). Группы слушателей формируются по учебным дисциплинам.
 Для обеспечения территориальной доступности указанные курсы организованы не только в г. Барнауле, но и в городах: Камень-на-Оби, Бийск, Рубцовск на базе филиалов АлтГУ.
 Слушатели очной формы обучения обеспечиваются стипендиями в размере 2000 руб. в месяц.
 При успешном прохождении итоговой аттестации слушатели получают документ установленного образца.
 Прием на курсы осуществляется на основании личного заявления, к которому прилагаются следующие документы и их копии:

  1. документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
  2. свидетельство о рождении ребенка (детей);
  3. документ государственного образца о среднем общем образовании;
  4. 4 фотографии размером 3x4.

Прием документов проводится по адресу:
г. Барнаул, пр. Комсомольский, 100, каб. 402. Время работы: 9.00-17.00 (понедельник - четверг), 9.00-16.00 (пятница), перерыв 12.30-13.30. Возможна предварительная отправка документов по электронной почте volodina@email.asu.ru с последующим предоставлением оригиналов. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (3852) 29-81-15.