Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Информационный проект по ограничению курения табака

   В рамках краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края» реализуется информационный проект по ограничению курения табака.

 При скромной для развитых стран продолжительности жизни курящие россияне жертвуют в пользу табачных компаний 10-12 своих лет. 350-400 тысяч граждан каждый год умирают от причин, связанных с курением табака. Подавляющее число от болезней, меньшее – примерно 15 тыс. за каждые 10 лет погибает в пожарах, возникших от непотушенных сигарет. При этом уровень приобщения к курению остается в России одним из самых высоких в мире.

 В англоязычных странах в 2010 г. доля курящих врачей была на порядок, то есть в 10 раз меньше, чем в России. В Англии полный запрет на курение в ЛПУ, за исключением психиатрических больниц, был введен в 2007 г. Через год запретили курить и в этих учреждениях.

 В России в больницах курят. В 2010 г. Роспотребнадзор по просьбе краевого центра медицинской профилактики провел в ЛПУ Красноярска замеры концентрации табачного дыма в воздухе. Оказалось, что наибольшая концентрация продуктов горения табака в воздухе родильных домов и детских стационаров. Логично: будущее и действующее мамаша в компании с медицинским персоналом бегают курить в подвалы детских больниц.

 Белыми воронами на этом фоне выглядят учителя сельских школ Алтайского края. Менее 3% (оба пола) и единичные случаи курения среди женщин-педагогов. Устойчивая тенденция сокращения числа курильщиков в крае, как и во всей России, сохраняется среди работающих мужчин трудоспособного возраста. У лиц в возрасте после 70 лет курение, как фактор риска неинфекционных заболеваний, полностью теряет свое значение. Курильщиков среди «долгожителей» - единицы.

 Опыт стран, сокративших за последние десятилетия число курильщиков в разы, свидетельствует, что единственным надежным критерием снижения их числа является свертывание производства сигарет. Наибольшей эффективностью в ограничении курения детей и подростков обладают меры повышения цен на табачные изделия. Серьезно падают продажи табака при полном запрете рекламы, спонсорства и ликвидации «шаговой» доступности торговли сигаретами. Но главное, о чем говорит опыт, это невероятная изворотливость, беспримерная наглость и дикое сопротивление производителей сигарет внедрению наиболее эффективных мер по ограничению курения.

 Вместе с тем абсолютное число потребителей (активных курильщиков в РФ – 40% на-селения, считается, что до 80% регулярных курильщиков страдают табачной зависимостью, а всего регулярно дышат табачным дымом более 80% населения России) с сочувствием относятся и к запрету курения в общественных местах и к другим мерам ограничения курения. Более 40% курильщиков согласны с необходимостью повышения цен на сигареты. 95% владельцев кафе и ресторанов стали активными защитниками этого правила: некурящий посетитель съедает большие порции любых, а тем более фирменных блюд.

 По данным опроса, проведенного в России при подготовке федерального закона об ограничении курении табака, 65% курильщиков готовы принять постороннюю, в том числе медицинскую помощь в отказе от курения сигарет.

 Уважаемые коллеги, чем вы можете им помочь? В Чехии один центр лечения табачной зависимости приходится на каждые 50 тыс. населения. Стандарты лечения табачной зависимости, которые оплачивает государство, включают до 12 визитов к врачу в течение 52 недель. Продолжительность первого визита – 60 минут, повторного – до 30. В настоящее время специалистами центра профилактики, диагностики и лечения табачной зависимости института им. Сербского разрабатывается подобный стандарт для России. С опытом лечения в этом центре можно будет познакомиться в публикации альманаха для медицинских работников «Профилактика заболеваний» № 2 2012 г.

 Приложение к этому информационному письму: советы для лиц, самостоятельно пытающихся прекратить курение и разработанная специалистами ЦМП г. Екатеринбурга презентация «школы» по отказу от курения для пациентов ЛПУ. Знакомство с этими материалами в какой-то мере поможет вам систематизировать представление в области консультирования пациентов по отказу от курения.