Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

  Со 2 февраля по 2 марта в городе Бийске проводится месячник борьбы против рака.
  И это не случайно. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период с 1999 по 2020 годы заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них возрастет в мире в два раза.
  Снизить смертность от этих заболеваний можно только за счет совершенствования методов профилактики, ранней диагностики, обеспечения качества лечения и реабилитации. Существуют и работают Федеральная целевая программа РФ по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями и региональная программа модернизации здравоохранения, но многое зависит и от всех нас, нашего отношения к своему здоровью.

Только факты:
   Ежегодно в Бийске регистрируется около 1000, а в Бийском регионе около 1800-2000 первичных больных.
  В городе ежегодно умирает 400-500 человек от рака, 25% из них трудоспособного возраста. Большая доля этих потерь – поздно обратившиеся и страдающие запущенными формами злокачественных заболеваний пациенты.
  В Бийске в первую пятерку причин смерти от рака входят опухоли легких, желудка, кишечника, в т.ч. прямой кишки, молочной железы у женщин, пищевода (чаще у мужчин), предстательной железы (у мужчин).
   Все эти заболевания можно диагностировать достаточно рано и успешно лечить, но, к сожалению, ежегодно выявляется более 20% запущенных случаев.
  Учитывая распространенность злокачественных новообразований, большую смертность населения, особенно в активном, трудоспособном возрасте, медицинская общественность города обращается ко всем жителям города Бийска и Бийского региона с призывом обратить внимание на себя и свое здоровье.
  Для раннего выявления онкологического заболевания в лечебных учреждениях организованы СМОТРОВЫЕ КАБИНЕТЫ, в которых можно БЕСПЛАТНО, без очереди, пройти осмотр на наличие этого заболевания, сделать цитологическое исследование и получить направление к специалисту, если у Вас обнаружат проблему со здоровьем.
  Работают такие кабинеты по расписанию поликлиники.
  В онкодиспансере работает кабинет профилактики, куда можно записаться предварительно по телефону 33-74-83 и пройти обследование. Прием ведет врач-онколог.
  В поликлиниках работают кабинеты профилактики, куда можно обратиться при наличии у Вас тревожных симптомов.
«Центр медицинской профилактики, г. Бийск» подготовил к выпуску очередной номер «Зеркала здоровья», посвященный вопросам онкологии и профилактики онкозаболеваний.
 2 марта в Диагностическом центре состоится мероприятие, посвященное профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Приглашаем всех принять в нем участие.
 О времени проведения информируем дополнительно.