Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

24 марта - Всемирный день и месячник борьбы с туберкулёзом

24 марта 1882 г. в Берлине немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии бациллы туберкулёза, а в 1982 г, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, день 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения был объявлен Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. Эмблемой выбрана ромашка -символ чистого дыхания лёгких.

В Алтайском крае этот день отмечается с 1985 г. и традиционно проходит под началом акции «Белая ромашка». 2013 г.- это второй год двухлетней кампании Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, проводимой под лозунгом «Остановите туберкулёз пока я жив».

Туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание с преимущественной локализацией воспалительного процесса в лёгких. Наряду с лёгочными формами заболевания инфекционный процесс имеет и внелёгочную локализацию, поражая при этом все органы человека.

На сегодняшний день туберкулёз является одним из самых опасных для здоровья человека заболеванием. Большая часть жителей края инфицированы микобактериями туберкулёза и подвержены риску прогрессирования бессимптомной инфекции в туберкулёзное заболевание, которое может развиться в любой момент в течение жизни заражённого человека.

На основе оценки ВОЗ числа случаев туберкулёза Россия включена в список 22 стран с высоким бременем туберкулёза, где возникает 80% всех предполагаемых новых случаев туберкулёза в мире.

В настоящее время каждый третий больной туберкулёзом является хроником, каждый десятый больной не может быть излечен. Более 75% заболеваний приходится на наиболее трудоспособную часть населения. ^

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2012 года № 2511-р Государственной программой развития здравоохранения Российской Федерации к 2020 г. запланировано снижение заболеваемости до 35,0 и смертности от туберкулёза до 11,8 случаев на 100 тысяч населения.

Проблема туберкулёза для Алтайского края по-прежнему остаётся значительной. Показатель заболеваемости туберкулёзом, несмотря на некоторое снижение, остаётся достаточно высоким. В 2012г. новые случаи туберкулёза были выявлены у 2753 больных, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 114,0 (2011г.-121,8). При этом заболеваемость подростков увеличилась на 3,4%, показатель - 36,7 (2011г.-35,5). Уровень заболеваемости детей в 2012 г. снизился на 24%. Показатель составил 28,0 (2011г.-37,5).

Вместе с тем организация выявления туберкулёза в лечебно-профилактических учреждениях остаётся на неудовлетворительном уровне. Охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами за отчётный период составил 60% (2011 г. - 55 %) при целевом показателе-65%.

Несмотря на то, что туберкулёз излечим, от него ежегодно в крае умирает около 700 человек.

В распространении туберкулёза играет роль резкое увеличение количества ВИЧ-инфицированных. Глобальной проблемой также является туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Стоимость лечения одного больного с МЛУ составляет от 0,5 млн. до 1,3 млн. рублей, что в 10 раз превышает стоимость лечения больного с лекарственно чувствительным туберкулёзом. Для лечения требуются дорогостоящие противотуберкулёзные препараты. Длительность лечения одного больного с МЛУ по стандарту составляет 2 года, в то время как длительность лечения больного с лекарственно чувствительным туберкулёзом - 10 месяцев.

Напряжённая эпидемиологическая ситуация приводит к тому, что заболевают не только социально-уязвимые лица, но и люди из благополучных групп населения. Сегодня эта болезнь не считается социальной. Она одинаково поражает и бедных, и богатых.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом - это возможность повысить осведомлённость различных слоёв населения о бремени туберкулёза в крае, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулёза путём восполнения знаний, необходимых для организации эффективной борьбы с туберкулёзом, так как первичная диагностика туберкулёза в основном происходит в учреждениях общей лечебной сети.

В улучшении ситуации с туберкулёзом хорошо помогает сотрудничество фтизиатров с общей лечебной сетью. Очень важно, чтобы врачи первичного звена здравоохранения, обнаружив признаки туберкулёза, немедленно направляли пациента на специализированное обследование. Позднее выявление и, естественно, несвоевременное начало химиотерапии ухудшают её результаты и отрицательно влияют на эпидемиологическую обстановку.

Значительная роль отводится также профилактической работе, которая зависит не только от социально-экономических условий жизни населения, но и от уровня культуры людей, в том числе от их знаний о профилактике туберкулёза.

В рамках проведения Всемирного дня и месячника борьбы с туберкулёзом с 24 марта и по 23 апреля 2013 г. проводятся информационно-просветительские мероприятия

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ