Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Памятка о мерах профилактики коронавирусной инфекции

В июне 2015 года случаи заболеваний, вызванных коронавирусом ближневосточного синдрома (БВРС-КоВ), регистрируются в 26 странах, в том числе это Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, Оман, Кувейт, Египет, Йемен, Ливан, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Греция, Голландия, Тунис, Малайзия, Филиппины, США.
Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока, причем большинство пострадавших (85%) являются жителями стран Ближнего Востока.
Данный вирус вызывает тяжелые заболевания, приводящие к высокой смертности. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.
Предположительно, заражение людей происходит от животных (верблюдов), от летучих мышей. Не исключена передача инфекции от человека к человеку при тесном контакте.
ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.

Чтобы снизить риск заражения новым коронавирусом, необходимо соблюдать следующие меры:


До поездки. Учитывая, что фоновые серьезные болезни (диабет, хронические заболевания легких, печени и почек, иммунодефицит) могут повышать вероятность заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы проанализировать риск и получить рекомендации.

В ходе поездки важно соблюдать меры личной профилактики: они снизят опасность инфицирования путешественников.
- Чаще мойте руки водой с мылом. В случае крайней необходимости можно использовать антисептический спрей, салфетки.
- Соблюдайте правила безопасности продуктов питания:
• Избегайте мяса, не прошедшего полную кулинарную обработку; блюд, приготовленных в антисанитарных условиях; тщательно мойте фрукты, овощи и зелень перед употреблением.
• Используйте только кипяченую или бутилированную воду.
• Избегайте ненужных контактов с домашними и дикими животными (в том числе катание на верблюдах).
• Соблюдайте дистанцию (не менее 1 метра) при общении с лицами, у которых насморк или кашель.
• Неукоснительно соблюдайте правила личной гигиены.
Если появились признаки серьезного острого респираторного заболевания с температурой и кашлем,
• Сведите к минимуму свои контакты с окружающими, чтобы не допустить их заражения.
• Закрывайте рот и нос бумажным платком при кашле и чихании. Платок немедленно выбросьте в мусор и хорошо вымойте руки. Если нет платка, прикрывайтесь во время кашля или чихания верхней частью рукава, а не ладонями.
• Обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

После возвращения из поездки. Лицам, вернувшимся из стран Ближнего Востока, при появлении симптомов серьезного острого респираторного заболевания с температурой и кашлем, необходимо вызвать врача на дом. Обязательно сообщить при этом, что в течение последних 14 суток посещали Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Йорданию или другие страны Ближнего Востока или имели контакт с лицами, посещавшими эти страны.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!!!