Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Самое время поставить прививку против клещевого энцефалита!

клещ1.jpg    Город Бийск и прилегающие к нему территории остаются неблагополучными по заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами. В 2011 г. с укусами клещей в лечебные учреждения обратилось 1104 жителя г. Бийска, из них 266 детей. Зарегистрировано пять случаев заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом (показатель заболеваемости на 100 т.н. составил 2,3, что в 4,6 раза выше уровня 2010 г., семь случаев клещевым боррелиозом (показатель 3,2 на 100 т.н., на том же уровне, что и в 2010 г.), 14 случаев клещевого риккетсиоза (показатель 6,4 на 100 т.н. – в 1,9 раза ниже уровня 2010 г.).
    Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Это доказано на примере Австрии, которая лидировала в Европе по заболеваемости клещевым энцефалитом. После введения массовой вакцинации от клещевого энцефалита (сейчас прививками охвачено более 80 % населения Австрии) заболеваемость резко снизилась. В настоящее время вопрос снижения заболеваемости КВЭ за счет привлечения к иммунизации широких слоев населения поставлен и в Российской Федерации. Санитарные правила «Профилактика вирусного клещевого энцефалита» СП 3.1.3.2352-08 предусматривают необходимость иммунизации 95 % населения эндемичных территорий.
    Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови (IgG к вирусу клещевого энцефалита). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому, хотя прививаться можно круглый год, лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована:
  1. Всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту
  2. Планирующим поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей

  Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. (Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН ФГУП) — для детей старше 3 лет и взрослых.
   Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл) с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл. через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.
Препарат вводят внутримышечно в область дельтовидной мышцы плеча.

ЭнцеВир (ФГУП НПО Микроген, МЗ РФ) — для иммунизации лиц старше 18 лет.
   Первичный курс вакцинации проводят по следующим схемам:1 схема1 прививка - 0.5 мл в выбранный день. прививка - 0.5 мл через 1-2 мес.3 прививка - 0.5 мл через 12 мес.2 схема1 прививка - 0.5 мл в выбранный день.2 прививка - 0.5 мл через 5-7 мес.3 прививка - 0.5 мл через 12 мес. экстренная схема1 прививка - 0.5 мл в выбранный день.2 прививка - 0.5 мл через 14 дней.3 прививка - 0.5 мл через 12 мес.Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно. При проведении прививок в период активности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 недель после него.

ФСМЕ-ИММУН Инжект (Baxter Vaccine AG, Австрия) — применяется у лиц старше 16 лет.
   ФСМЕ-ИММУН Джуниор (Baxter Vaccine AG, Австрия) — для детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет. Применение у детей до 1 года рекомендуется лишь в случае наличия реальной опасности инфицирования. Способ применения и дозы:

Первичный курс вакцинации (для взрослых и детей):

Вакцинация

Доза ФСМЕ-Иммун Инжект / Джуниор

Схема А

Схема В

Первая прививка

1 доза (0.5 / 0.25 мл)

0 день

0 день

Вторая прививка

1 доза (0.5 / 0.25 мл)

Через 1-3 месяца

Через 14 дней

Третья прививка

1 доза (0.5 / 0.25 мл)

Через 9-12 месяцев после второй прививки

Через 9-12 месяцев после второй прививки

Энцепур взрослый (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — с 12 лет.
Энцепур детский (Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ, Германия) — для детей с 1 года до 11 лет.
   Традиционная схема состоит из 3-х инъекций 0 – 1-3 мес – 9-12мес. Защитный уровень антител достигается через 2 недели после 2-ой вакцинации (на 42 день от начала курса). Защитный уровень антител сохраняется по крайней мере 12 мес, затем рекомендуется однократная ревакцинация.

  Все, зарегистрированные в РФ вакцины клещевого энцефалита взаимозаменяемы, при смене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией, а также между прививками при ревакцинации должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка.
   Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим, иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита.
   Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства.
Вакцину можно приобрести в МУП «Аптека № 290».