Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом


Тема: «В направлении цели Ноль: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Всемирный день борьбы со СПИДом будет отмечаться 1 декабря в 25-й раз. Решениями Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеей ООН, принятыми в 1988 году, была установлена дата этого дня для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ – инфекции, принявшей масштабы глобальной эпидемии. В этом году он будет проходить под тем же девизом, что и в 2011 -2012 годах: «В направлении цели Ноль: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Данная тема была выбрана в рамках ежегодной кампании, проводимой Организацией Объединенных Наций, и отражает существующие насущные проблемы в данный момент. Она не может, полностью реализована, за короткий срок, и поэтому, и как стратегическая цель, будет использоваться до 2015 года.

Достижение цели «ноль» - это общая стратегическая задача в сфере противодействия ВИЧ на ближайшие годы (до 2015 г.). Каждый регион должен выбрать приоритетные цели в достижении направлений Всемирного дня борьбы со СПИД, исходя из реальных потребностей и фактической эпидемической ситуации.

В Российской Федерации и в Алтайском крае, в частности, решаются такие задачи, как:

- охват лечением всех нуждающихся в антиретровирусной терапии больных ВИЧ-инфекцией;

-сокращение передачи ВИЧ – инфекции половым и инъекционным путем;

- предупреждение передачи ВИЧ от мамы к ребенку и снижение материнской смертности в 2 раза;

-снижение дискриминации людей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

ВИЧ в цифрах на 01.11.2013 г.:

В Российской Федерации на 1.09.2013 зарегистрировано 771527 человек с ВИЧ – инфекцией, из них 7000 детей.

Пораженность ВИЧ – инфекцией на 01.09.13 составляла 461,6 на 100 тыс. населения России. Случаи ВИЧ – инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, однако распространенность этой инфекцией неравномерна. К наиболее пораженным субъектам РФ относятся Иркутская, Самарская, Свердловская, Ленинградская, Оренбургская, Кемеровская области, г.Санкт-Петербург, Ханты – Мансийский автономный округ, Тюменская, Челябинская, Ульяновская области, Пермский край, Новосибирская область, Алтайский край, Тверская, Ивановская, Калининградская, Московская области, Красноярский край, Мурманская область. В этих регионах ранее сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов.


- В Алтайском крае на 01.11.2013 выявлено 16235 случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тыс. населения – 674,5

За 10 мес. 2013г. в крае выявлено 1654 случая ВИЧ-инфекции, что на 155 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции за 10 мес. 2013г. выявлено среди жителей г.г.Барнаула (475 чел.), Бийска (259 чел.), Рубцовска (156 чел.), Новоалтайска (74 чел.), Заринска (42 чел.).

Наркозависимые остаются основной группой населения, среди которой регистрируется ВИЧ-инфекция,

Из общего числа ВИЧ-инфицированных, выявленных в крае на 01.11.2013г., доля лиц, заразившихся парентеральным путем, составила 71% (за 10мес. 2013г. - 62,0% при 58% за аналогичный период 2012г.).

Распространение на наркосцене наркотиков амфетаминового ряда является одним из важных факторов дальнейшего роста заболеваемости ВИЧ – инфекцией среди наркозависимых.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных доля женщин за отчётный период составила 34,7%. Доля полового пути передачи ВИЧ незначительно уменьшилась с 41% за 10 мес. 2012г. до 37% за 10 мес. 2013г. За все годы регистрации ВИЧ – инфекции на 01.11.2013г в крае зарегистрировано 5636женщин с ВИЧ-инфекцией и 3120 ВИЧ-инфицированных беременных.

56% инфицированных женщин находятся в наиболее активном репродуктивном возрасте (20-30 лет);

2077 детей рождено от ВИЧ-инфицированных матерей, у 158 из них – подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция». Все дети, нуждающиеся в лечении (97 детей) получают его. 705 детей состоит на учете, с целью уточнения диагноза.

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» подготовил Программу мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом в Алтайском крае. В нее вошли планы работы учреждений, ведомств и некоммерческих организаций края. План проведения Всемирного дня со СПИДом утверждается заместителем Губернатора Алтайского края Д.В.Бессарабовым. С Программой мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Алтайского края можно будет познакомиться на сайте Краевого центра СПИД по адресу: www.altaids.alt.ru.