Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Охрана труда: производственный травматизм можно предотвратить!

  • 8 апреля 2014

    Для усиления экономической заинтересованности работников и работодателей  в соблюдении  норм  охраны  труда  приняты поправки   в    Административный   Кодекс   РФ,  усиливающие ответственность   за    различные     правонарушения   в сфере трудовых отношений - увеличены штрафы от 2 до 10 раз. Так, например,  допуск  работника   к    исполнению   им    трудовых обязанностей   без   прохождения   в     установленном порядке обучения и   проверки знаний требований охраны труда влечет
    наложения административного штрафа на должностных лиц в размере   от   пятнадцати   до двадцати пяти тысяч рублей, на   юридических   лиц –    от   ста   десяти   до ста тридцати тысяч рублей.

    Введение жестких экономических мер вполне оправдано. Производственный травматизм  приводит к снижению качества жизни работников наемного труда, к сокращению их продолжительности жизни. В 2013 году в организациях Бийска в результате несчастных случаев на производстве погибли 2 человека, 14 работников получили тяжелые травмы.
    Проведенный анализ производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом свидетельствует о том, что основными  его причинами  являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований охраны труда, недостатки в обучении. По этим причинам происходит 70 % несчастных случаев на производстве.
    Для снижения травматизма, работодателям необходимо организовать производственный процесс таким образом, чтобы при эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования были обеспечены безопасные условия труда на каждом рабочем месте. Эти условия должны соответствовать требованиям законодательства о труде и утвержденным нормативам по всем вредным и опасным факторам, установленным ГОСТами, строительными и санитарными правилами и другими нормативными документами, утвержденными уполномоченными органами государственной власти.
    Базисом всех профилактических мероприятий, направленных на предотвращение производственного травматизма и профзаболеваемости, является обучение охране труда. В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ всем руководителям организаций, специалистам по охране труда, а так же работодателям - индивидуальным предпринимателям, необходимо пройти обучение и проверку знаний в специализированных учебных центрах:  

    1.Бийский технологический институт (г.Бийск, ул. Трофимова 27, к. 208 Б, тел.: 43-22-84);
    2.КГБОУ НПО «Профессиональное училище №4» (г.Бийск, ул. Л.Толстого, тел.: 33-74-28);
    3.АНО ДО «Бийская бизнес-школа» (здание заводоуправления Полиэкс, тел.: 30-67-37).

      Источник:  По информации сектора по труду Управления стратегического развития Администрации г. Бийска              
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку