Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Вспомним о том, что было...

  • 27 апреля 2012

    В рамках патриотического воспитания несовершеннолетних и профилактики правонарушений с учащимися 1 школы, 25 апреля в Центральной детской библиотеке прошел урок мужества «Эхо Чернобыля», на котором присутствовал  участник ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС Лев Прокопьевич Татарников.

    Чернобыль для него наступил спустя 8 месяцев после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, 19 декабря 1986 года. Он был военным медиком и его назначили помощником начальника медицинской службы по санитарно-эпидемиологическим вопросам. Трудиться приходилось при полном отсутствии материальной и лабораторной базы, в сильные морозы, которые доходили до 40 градусов. Все ликвидаторы проявляли героизм, работая в условиях сильного уровня радиации. В ликвидации последствий аварии принимало участие 300 бийчан, из них 4 женщины, 120 человек стали инвалидами, более 80  человек  умерло…
    После просмотра видеоролика о событиях 26 апреля 1986 года дети с  интересом выслушали рассказ  Льва Прокопьевича о его чернобыльском подвиге и труде в мирное время. По просьбе Льва Прокопьевича ребята почтили память безвременно ушедших минутой молчания. Во время беседы ребята задавали много вопросов о работе в условиях радиации. В конце встречи прозвучал гимн Союза чернобыльцев. Учащиеся горячо поблагодарили Льва Прокопьевича за полезную и поучительную встречу.

      Источник:  По информации Сектора административных органов Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку