Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Алтайской таможне проводится активная работа по профилактике коррупции

  • 19 сентября 2018

    В Алтайской таможне работа по противодействию коррупции, укреплению служебной дисциплины и правопорядка в таможне строится во исполнение требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, и Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года.
    На постоянной основе в таможне принимаются организационные и профилактические меры, направленные на повышение персональной ответственности каждого руководителя за состояние служебной дисциплины, морально-психологического климата в коллективе, работы по  противодействию коррупционным проявлениям в таможенной среде.
    В рамках ежемесячных семинаров для руководителей структурных подразделений аппарата таможни и должностных лиц, включенных в кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности, рассматриваются вопросы профилактики и борьбы с коррупцией. Организовано проведение тестирования должностных лиц Алтайской таможни по направлениям деятельности, а также на предмет определения уровня знаний нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции.
    В целях выявления фактов, обстоятельств, причин совершения должностными лицами дисциплинарных проступков в таможне проводятся служебные проверки, которые являются приоритетной формой профилактики нарушений служебной дисциплины.
    Немаловажным фактором является антикоррупционная направленность применения перспективных таможенных технологий, что приводит к минимизации личных контактов должностных лиц, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль, и участников внешнеэкономической деятельности. В Алтайской таможне применяются такие перспективные таможенные технологии, как автоматическая регистрация и автоматический выпуск электронных таможенных деклараций, технология удаленного выпуска, оформление транзитных деклараций в электронной форме, предварительное информирование и подача сведений в электронном виде в отношении товаров для личного пользования.
    В административных зданиях таможни и таможенных постов размещены информационные стенды по профилактике и противодействию коррупции, на которых всегда содержатся актуальные материалы о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, о «телефоне доверия», об изменениях в законодательстве Российской Федерации по данным вопросам.
    На сегодняшний день в Алтайской таможне активно ведется работа по укреплению служебной дисциплины и снижению исключению злоупотреблений служебным положением должностных лиц, которая строится на основе применения мер предупредительного характера, создания атмосферы «невыгодности» коррупционного поведения должностных лиц и неотвратимости наказания за нарушения служебной дисциплины, а также на основе формирования патриотических чувств и сознательного отношения каждого к исполнению своих должностных обязанностей по защите экономических интересов России.
    Информацию о коррупционных проявлениях со стороны должностных лиц таможенных органов, нарушениях порядка совершения таможенных процедур и прохождения таможенного контроля, о недостойном поведении таможенников при исполнении служебных обязанностей можно сообщить по «телефону доверия» Алтайской таможни – (3852) 24-25-17. По «телефону доверия» также можно высказать предложения о мерах по совершенствованию деятельности таможенных органов. Конфиденциальность информации гарантируется.

      Источник:  Алтайская таможня
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку