Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском государственном колледже прошла стажерская практика для педагогов региона

  • 24 апреля 2019

    В Бийский государственный колледж прошла, ставшая уже традиционной, стажёрская практика для педагогов регионов  по теме: «Опыт организации и проведения каникулярных школ на базе профессиональной организации». Цель практики - диссеминация опыта работы Бийского государственного колледжа по работе с детьми и молодежью в каникулярный период через организацию и проведение мастер-классов; проектирование стажёрами изменений в деятельности своей образовательной организации по результатам изучения опыта и создание собственной программы внедрения инноваций в своей образовательной организации.

    В практике приняли участие педагогические работники учреждений среднего профессионального (таких, как: Бийский педагогический колледж; Бийский техникум лесного хозяйства; Бийский государственный колледж; Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса, Филиал Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий).

    В своей приветственной речи Эльза Пташинская, заместитель директора Бийского государственного колледжа, руководитель региональной инновационной площадки, презентовала опыт по реализации мероприятий в рамках проекта «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» и выделила одно из его направлений «Каникулярная школа». Она отметила, что каникулярная школа - это площадка для отработки новых образовательных технологий в колледже, главная цель которой — выявление интересов обучающихся и их развитие при поддержке наставников. В рамках этой площадки регулярно проводятся тематические школы для студентов и школьников города в период каникул

    Педагоги-стажеры взяли на себя роль обучающихся каникулярных школ по направлениям. Так, при проведении мастер-класса в «Строительной школы» (Людмила Королева, Елена Макеева) стажеры пробовали определить твердость минералов по шкале Мооса методом царапанья эталоном-минералом; в «Финансовой школе» (Людмила Королева, Ирина Попова) познакомились с компьютерной программой «Своя игра» по теме «Финансы»; в «Школе волонтеров» (Кристина Кузнецова, Наталья Лапшина) педагоги поучаствовали в социально-ролевой игре «Сделай выбор»;  особый интерес стажеров в «Инфор-мационной школе» (Людмила Сафронова, Елена Макеева) вызвали опыты с чипсами (их растворение в воде и поджигание).

    Организационные и методические вопросы по проведению мероприятий по организации и проведению каникулярных школ на базе профессиональных организаций обсуждались в форме круглого стола.
    Затем стажеры побывали в Бийском бизнес-инкубаторе. Руководи-тель данного учреждения Татьяна Коробщикова не только поделилась опытом проведения летних школ на базе своего учреждения, но и провела увлекательную экскурсию по инкубатору, в ходе которой были продемонстрированы различные эксперименты и опыты, в которых смогли поучаствовать и слушатели семинара.

    Всем стажерам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.

    Для справки: проект «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» реализуется в колледже с 2017 года. Данный проект  включен  в реестр региональных инновационных площадок. В 2018 году проект удостоен Диплома 3 степени в выставке инновационных практик региональных инновационных площадок.
    Цель проекта: создать условия для выявления, обучения, развития, воспитания и адресной поддержки одарённых студентов в различных областях интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной деятельности в условиях колледжа.

      Источник:  Эльза Пташинская, заместитель директора БГК


      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку