Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Злостных должников за тепло и горячую воду не выпускают отдыхать за границу и лишают права распоряжаться собственным имуществом

  • 18 июня 2019

    Летом борьба с неплатежами в коммунальной сфере приобретает особую актуальность: в этот период ресурсоснабжающие предприятия формируют запасы топлива на предстоящий отопительный период и активно занимаются ремонтами.

    Соответственно, только нормальная платежная дисциплина потребителей может гарантировать своевременную закупку материалов и проведения ремонтов на ТЭЦ и тепловых сетях.

    Бийским энергетикам Сибирской генерирующей компании совместно со службой судебных приставов приходится все чаще применять нестандартные методы воздействия на должников. На сегодняшний день  в отношении этих лиц находится 5424 исполнительных производства  на взыскание порядка 120 млн. руб.

    В 2019 году 1660 жителям Бийска уже вынесены  судебные постановления о запрете на выезд за пределы Российской Федерации. А это значит, что отпуск этим гражданам придется скорее всего провести дома.  904 бийчанам  все по тем же причинам вынесены постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью и транспортом. То есть, должникам запретили продавать  собственные  квартиры, нежилые помещения и автомобили.

    Но запрет на сделки – это не единственная мера в отношении собственности должников. В ходе рейдов судебных приставов по местам проживания неплательщиков представители государства накладывают арест на домашнее имущество, а  в случае наличия автомобиля и других транспортных средств – арестовывают с последующей реализацией (продажей) в счет погашения долга. Девять машин должников из числа физических лиц уже ждут своей реализации и только двое граждан после ареста автомобилей нашли возможность вернуть их себе обратно.



    Как избежать принудительного взыскания задолженности?



    ·         В первую очередь  необходимо вовремя и в полном объеме оплачивать полученное отопление и горячее водоснабжение,  то есть до 10-го числа следующего за истекшим месяцем.

    ·         Если сложилось трудное финансовое положение и долг перед энергетиками все же образовался – необходимо обратиться в теплосбытовое подразделение СГК для заключения соглашения о рассрочки платежей. Это позволит планомерно погасить сформированный долг, а компании -  не обращаться в суд для его принудительного взыскания.

    ·         Уехали летом жить на дачу и нет возможности каждый раз ходить в банк или на почту? Установите на смартфоне мобильное приложение СГК (для Android, для iOS). С его помощью можно платить за услуги, а еще получать от компании SMS-уведомления о сроках оплаты, наличии задолженности и даже об окончании межповерочного интервала у приборов учета горячей воды.



    И самое важное! Регулярно проверяйте свой лицевой счет, на который производятся начисления  за тепло и горячую воду. Позвонив по телефону «горячей линии» теплосбытого подразделения СГК в Бийске — 230-730, вы  можете получить полную информацию о причине и периоде образования задолженности.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку