Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сделаем «Шаг навстречу»!

  • 13 сентября 2019

    При содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Алтайском крае дан старт реализации пилотного проекта «Шаг навстречу», который направлен на формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна.

    Главным координатором проекта выступает Министерство социальной защиты Алтайского края, в июле 2019 года подписавшее соглашение с Фондом о выделении гранта на выполнение комплекса мероприятий пилотного проекта «Шаг навстречу».

    География проекта – 5 городов и 5 районов края: города Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Славгород, Камень-на-Оби, Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Косихинский и Красногорский районы.

    Старт был дан в Бийске. С целью привлечения внимания населения к началу работы пилотного проекта «Шаг навстречу»  на бульваре Петра I состоялся флешмоб, в котором приняли участие студенты-добровольцы отряда «Бодрая жизнь», волонтерский отряд Комплексного центра социального обслуживания населения «Мы рядом», сотрудники реабилитационного центра «Родник», а также  семьи, воспитывающие детей с ментальными нарушениями.

    Бийским комплексным центром к участию в проекте будут привлечены семьи из 3 муниципалитетов: Бийска, Быстроистокского и Красногорского районов. Также в качестве ресурса социальной поддержки семей в рамках проекта будут привлечены 60 волонтеров.

    К декабрю 2020 года с целью организации дневной занятости детей будут созданы группы кратковременного дневного пребывания. С детьми будут работать специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Бийска и волонтеры.

    Для эффективного транслирования информации на базе Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» будет создана диспетчерская служба, обратившись в которую родители смогут получить квалифицированную помощь. Служба обеспечит: прием звонков (телефонных, skype, whatsapp) и информирование родителей об организациях (здравоохранения, образования, социальной защиты, СО НКО), предоставляющих услуги для семей с детьми, имеющими ментальные нарушения.

    После яркого старта на главной площади Бийска участники пилотного проекта «Шаг навстречу», а именно: волонтеры, семьи и специалисты Центра приняли участие в первом образовательном семинаре, который состоялся в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени В.М. Шукшина.

    Реализация проекта будет продолжаться до декабря 2020 года.

    Денежные средства будут потрачены на разработку сайта, мобильного приложения для родителей, оснащение учреждений социального обслуживания для организации групп кратковременного пребывания детей, обучение специалистов с целью расширения возможностей взаимопомощи среди родителей, воспитывающих особенных детей.
    По итогам проекта будет сформирована единая региональная система взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями посредством внедрения новых информационных ресурсов, включая навигатор (дорожную карту) по получению семьями социальной, психолого-педагогической и другой, в том числе, и волонтерской поддержки.

      Источник:  Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку