Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Энергетики контролируют качество горячей воды в тепловых сетях

  • 17 октября 2019

    В начале отопительного сезона обеспечение жителей Бийска качественной горячей водой стоит у Сибирской генерирующей компании на особом контроле. Именно в этот период некоторые многоквартирные дома сталкиваются с проблемой ржавой воды.

    Как объяснили специалисты теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании, полностью избежать этого в Бийске нельзя. Дело в том, что в городе функционирует открытая система водоразбора. Это значит, что от  Бийской ТЭЦ к потребителю по одной трубе идут и отопление, и горячая вода, которые только  на границе с домом разделяются на две ветки.  При запуске отопления в  домах массово открываются задвижки и ржавчина, которая  скапливается  в  участках трубопроводов, незадействованных  в летней схеме,  иногда  попадает и  в общую систему подачи тепла и горячей воды.  Это явление носит кратковременный характер, а вероятность  его проявления в отдельных многоквартирных домах зависит от специфики внутридомовых коммуникаций.

    Что касается горячей воды, которая идет со станции по магистралям, то здесь полностью обеспечивается качество ресурса на протяжении всего года.

    Вода регулярно проверяется на мутность, цветность,  содержание водорода, кислорода и железа. Проводится также ее бактериологическое исследование. Помимо лабораторных исследований на станции, пробы воды производятся  на прямом и обратном магистральных трубопроводах. С этой целью на всех десяти подкачивающих насосных станциях Бийска установлены пробоотборники, из которых образцы в подготовленной таре под контролем специалистов направляются на анализ в бийский центр гигиены и эпидемиологии.

    Директор бийского теплосетевого подразделения Дмитрий Тяглов пояснил, что если в ходе проведенного анализа установятся малейшие изменения состава сетевой воды, специалисты  компании в обязательном порядке предпримут оперативные меры по корректировке химического состава ресурса.  Такое может происходить в периоды паводков, при завершении гидравлических испытаний или в начале отопительного сезона. Но, как правило, на энергопредприятиях СГК к этому готовятся заблаговременно, и поэтому случаев выявления отклонений от допустимых норм не было.

    Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Бийска считают, что горячая вода, поставляемая через магистральные тепловые сети потребителям, имеет одни из лучших качественных показателей в регионе, а по основным свойствам отвечает общим характеристикам питьевой воды.

    Отметим, что периодичность проверок горячей воды на станции и в тепловых сетях устанавливается Программой производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения противоэпидемических мероприятий, которая разработана энергетиками СГК совместно с представителями Роспотребнадзора по Алтайскому краю. О случаях появления в многоквартирном доме признаков присутствия ржавчины в горячей воде необходимо сообщить в управляющую организацию или позвонить в единую диспетчерскую службу теплосетевого подразделения СГК в Бийске по тел. 43-23-63.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку