Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности

  • 12 декабря 2019

    10 декабря в Малом зале Администрации города состоялось Заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства под председательством начальника управления стратегического развития и экономики Евгения Пазникова.
    В повестке заседания были рассмотрены вопросы о производственном травматизме в организациях города за 11 месяцев 2019 года и об актуальных вопросах трудового законодательства.
    Краткую информацию по всем вопросам представила начальник сектора по труду Ольга Ракина.
    В своем докладе по вопросу производственного травматизма Ольга Юрьевна отметила, что в текущем году наблюдается снижение уровня производственного травматизма. За отчетный период произошло 9 несчастных случаев связанных с производством с тяжелым и смертельным исходом. За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 15 несчастных случаев на производстве.
    Вместе с тем, отмечается рост несчастных случаев, не связанных с производством и произошедших по причине смерти от общих заболеваний. В 2019 произошло 6 таких несчастных случаев, тогда как в 2018 году таких случаев зарегистрировано не было.
    Большая часть причин несчастных случаев на производстве сводится к низкой культуре безопасного труда и «человеческому фактору».
    В этой связи работодателям рекомендовано обеспечивать выполнения статьи 212 Трудового кодекса, обратив особое внимание на вопросы, связанные с организацией проведения внутрифирменного обучения по охране труда работников и организацией контроля за соблюдением требований охраны труда и производственной безопасности.
    По данному вопросу были заслушаны руководители и специалисты по охране труда предприятий города, на которых произошли несчастные случаи во втором полугодии 2019 года. Им даны рекомендации по соблюдению требований охраны труда и недопущению в будущем несчастных случаев.
    Рассматривая актуальные вопросы и изменения трудового законодательства, Ольга Юрьевна отметила, что, на уровне государства предпринимаются меры к переходу в сфере охраны труда от реагирования на случившееся событие к его предотвращению. Это является основной задачей внедрения и функционирования системы управления охраной труда на предприятии. Целью оценки и управления профессиональными рисками является обеспечение безопасности и сохранение здоровья работника в процессе трудовой деятельности.
    В докладе прозвучало, что каждый работодатель вне зависимости от формы собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности в рамках функционирования системы управления охраной труда должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками.
    В завершении члены комиссии обсудили и утвердили план работы городской Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства на 2020 год.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку