Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

СГК обновит изоляцию бийских теплотрасс

  • 27 марта 2020

    В 2020 году бийское теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании планирует восстановить изоляционное покрытие на 76 участках магистральных и квартальных трубопроводов общей протяженностью 3,6 км. На эти цели будет направлено 8 млн. рублей.
    Для изоляции тепловых сетей СГК применяет базальтовые маты и пенополиуретановую скорлупу с оцинкованным покрытием. Эти материалы снижают тепловые потери на сетях и продлевают  срок эксплуатации трубопроводов, защищая их от негативного воздействия воды и перепадов температуры воздуха.
    Скорлупами из пенополиуретана изолируют надземные трубопроводы среднего и большого диаметра. Это съемные конструкции, которые можно использовать многократно.
    В случае обнаружения повреждений на теплотрассе их без особых усилий можно демонтировать, а после ликвидации повреждения снова вернуть на отремонтированный участок.
    Базальтовые маты — это мягкая изоляция из минеральной ваты. Такой материал используют, когда прямой и обратный трубопроводы на теплотрассе проложены очень близко друг от друга,  а узкий промежуток между ними не позволяет укладывать на трубы твердые и объемные пенополиуретановые скорлупы.
    В марте бийское  теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании уже приступило к замене старой изоляции на прямом и обратном трубопроводах в переулке Семена Михайлова.  Всего  здесь предстоит «переодеть» 432 погонных метра труб диаметром 100 мм. Работы  должны завершиться до середины  апреля.
    Следующий в очереди на восстановление изоляционного покрытия – небольшой участок  теплосети наземного исполнения  по ул. Советская в районе Зеленый клин.  Здесь теплоэнергетики начали работы в ноябре 2019 года, а закончить изоляцию планируют также апреле.
    К основному объему работ по укладке новой изоляции специалисты приступят в июле. На пересечении ул. Социалистической и ул. Михаила Кутузова уложат 476 погонных метров пенополиуретановой скорлупы на трубопроводах диаметром 250 и 150 мм.
    Покрытие из базальтовых матов будет применено на участках теплосетей  по ул. Ударная,  у новостроек в районе квартала АБ (в границах домов по ул. Василия Докучаева,  Георгия Прибыткова и  пер. Молодежный), в районе Политехнического института.
    Весь объем запланированных работ теплоэнергетики Бийского теплосетевого подразделения СГК планируют завершить до конца 2020 года.
    Напоминаем, что сообщить об участках тепловых сетей, где повреждена или отсутствует изоляция, можно по телефону единой диспетчерской службы СГК в Бийске — 43-23-63. Если подтвердится необходимость проведения работ — объект включат в программу восстановления изоляции.
    Расположение самых протяженных участков тепловых сетей, которые будут заизолированы в 2020 году, можно  увидеть на портале Сибирской генерирующей компании.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку