Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Общественные наблюдатели обеспечат объективность проведения ОГЭ и ЕГЭ

  • 16 мая 2022

    Студенты Алтайского филиала РАНХиГС будут следить за объективностью проведения государственной итоговой аттестации, которая пройдёт в формате ОГЭ и ЕГЭ. Они традиционно становятся участниками Корпуса общественных наблюдателей – всероссийского волонтерского движения, направленного на повышение качества образования в стране.
    В этом году 38 студентов академии прошли аттестацию в Министерстве образования и науки Алтайского края, скоро получат свои удостоверения и отправятся в пункты проведения экзаменов. Они будут делать всё для того, чтобы проведение экзаменов и их оценивание было максимально объективным.
    Министерство просвещения Российской Федерации стремится обеспечить прозрачность проведения государственной итоговой аттестации. Именно для этого, начиная с 2011 года, к организации ОГЭ и ЕГЭ привлекают общественных наблюдателей. Проект реализуют общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при участии Ассоциации студентов и студенческих объединений России.
    «Проект начинался с участия 558 федеральных общественных наблюдателей, сегодня число участников корпуса перешагнуло отметку в 7 тысяч человек! На протяжении восьми лет студенты Алтайского филиала РАНХиГС являются полноценной частью корпуса общественных наблюдателей, и ежегодно более 35 студентов академии выходят на наблюдение в пункты проведения государственной итоговой аттестации. Эффективность нашей работы не раз отмечали представители органов власти.
    Мы соблюдаем собственную корпоративную культуру и кодекс чести, в пунктах проведения экзамена нас легко узнать по брендированной одежде и бейджам.
    Участие в проекте – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, также повлиять на процесс совершенствования системы образования в России», – отмечает Вячеслав Буслаев, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Алтайского края, студент Алтайского филиала РАНХиГС.
    Работа общественных наблюдателей начнется совсем скоро – 19 мая пройдёт первый экзамен. Завершится «сезон» для наблюдателей 9 июля.

      Источник:  Алтайский филиал РАНХиГС
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку