Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Александр Прокопьев стал попечителем Бийского дома ребенка

  • 27 марта 2013

    Бийский дом ребенка стал объектом внимания депутат Государственной Думы РФ от Алтайского края  Александра Прокопьева. Во время  своего недавнего отчета  перед общественностью наукограда, парламентарию поступило предложение побывать в детском учреждении и войти в Попечительский совет.  Александр Прокопьев принял это предложение и лично познакомился с одним из лучших в регионе детских учреждений подобного профиля.

    Главный врач Бийского дома ребенка Людмила Бузунова провела для гостя обстоятельную экскурсию по учреждению и познакомила его с воспитанниками. Питание, проживание, лечение и оздоровление маленьких пациентов – за полтора часа удалось обсудить целый комплекс вопросов. Депутат по - достоинству оценил, с каким энтузиазмом коллектив дома ребенка занимается развитием и воспитанием малышей. Ребята с гордостью продемонстрировали взрослым свои творческие возможности – по-детски трогательно они пели и танцевали, показывая, чему их здесь научили.

    Все проблемы в учреждении решаются нестандартно. Если одеть – то красиво и всех по-разному, если кормить – то с соблюдением нормативов и, чтобы было вкусно. Главный принцип работы сотрудников – воспитание здорового поколения. Для этого здесь организованы занятия с логопедами, педагогами – дефектологами. Создан класс, где ребята занимаются по развивающимся программам. Дети имеют возможность наблюдаться у узких специалистов, при необходимости пройти курсы реабилитационной терапии.  Дом ребенка рассчитан на 125 малышей. По словам Людмилы Бузуновой, ее коллеги стараются каждому ребенку помочь обрести свою собственную семью и в 70% случаев это удается. Но, к сожалению, пока этот дом не пустует и любая помощь здесь все еще требуется. Александр Прокопьев поблагодарил за приглашение стать членом Попечительского совета и возможность лично участвовать в судьбах детей.

    -  Мое решение войти в Попечительский совет дома ребенка вполне осознано и не декларативно, - объяснил свою позицию депутат Госдумы. С руководством учреждения мы договорились, что совместно будем  решать вопросы здравоохранения и реабилитации малышей. Ради этих детей нам надо навалиться на проблемы всем миром, причем не на словах, а  на деле.  Как депутат Государственной Думы буду способствовать продвижению необходимых инициатив для улучшения жизни детей-сирот, упрощению процедуры усыновления,- подчеркнул парламентарий.

    Людмила Бузунова не замедлила воспользоваться таким предложением депутата и затронула еще одну актуальную проблему. По ее словам,  в настоящее время в соответствии с ФЗ-94 детские дома и дома ребенка имеют право осуществлять закупки тех или иных товаров лишь на 100 тысяч рублей в квартал,  если требуются дополнительные траты, то по закону учреждения обязаны осуществлять их через систему госзакупок. По мнению руководителя Бийского дома ребенка, это неудобно, и более того нецелесообразно – никто не может гарантировать качество продуктов того или иного победителя тендера.

    Александр Прокопьев пообещал не оставить этот вопрос без внимания и постараться внести  законодательную инициативу на рассмотрение Госдумы. Теперь на одного попечителя у Бийского дома ребенка стало больше, а, значит, и забота о малышах станет лучше.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку