-
28 августа 2017
Коренным малочисленным народом на территории Алтайского края и республики Алтай являются кумандинцы (буклет общественно-информационного центра МКУ "Управление по работе с населением Администрации города Бийска")
Алтайцев принято делить на две основные группы – северных и южных. Исследователи Сибири 19 века выделяли кумандинцев в особую самостоятельную группу северных алтайцев. КУМАНДИНЦЫ (варианты самоназвания тадар-кижи, тадарлар, куманды-кижи) – тюркский народ, проживающий в верхнем и среднем течении реки Бия, вниз от реки
Лебедь, почти до самого г. Бийска, а также в низовьях Катуни. Вошли в состав Российского государства вместе с рядом других родоплеменных групп северных алтайцев вскоре после построения Кузнецкого острога в 1618 г. на реке Томь. В начале 19 века они входили в состав кочевых "черневых татар" Бийского округа. В настоящее время проживают на территории Таштагольского района Кемеровской области, Турочакского района Республики Алтай, Красногорского и Солтонского районов Алтайского края и на территории поселка Нагорного в составе городского округа город Бийск. По итогам переписи 2002 года кумандинцев насчитывалось 3114 человек. Из них 1704 проживают в городах: Бийск, Горно-Алтайск, Таштагол. Язык кумандинцев является северным диалектом алтайского языка, входящего в уйгурскую группу тюркских языков. Письменность создана в начале XX в. на основе кириллицы, в 2005 году для детей издана азбука кумандинского языка «Азбука кумандан». .В 2000 году кумандинцы были отнесены к коренным малочисленным народам Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 255 от 24 марта 2000 г.) Всероссийская перепись населения 2002 года учла их отдельной народностью со своим языком.
В городе Бийске работают: региональная общественная организация «Исток» Сергеевна), Бийская община коренного малочисленного народа кумандинцев (руководитель Алекова Нелли Михайловна), территориально-соседская община «Самзар» (руководитель Васильев Евгений Михайлович), Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая». Председатель правления Петухов Виталий Васильевич ведет прием граждан по адресу: Алтайский край, город Бийск, ул. Социалистическая, 15,( 2-этаж, каб. №1) с 9-00час. до 12-00 час., тел. 8 952 00056 00.
Бережно сохраняя и приумножая культуру предков, активно действует и развивается хоровой коллектив «Айрычак» (в переводе – «ручеёк»), под руководством Кузьменко Галины Петровны.
Кумандинцы принимают активное участие в мероприятиях города и края, посвященных развитию и популяризации родной культуры и языка. В январе текущего года в селе Солтон проводился ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА, в феврале проводилась Спартакиада национальных зимних видов спорта «Ойен куманды калык».
Широко и весело проходил на территории поселка Нагорного праздник плодородия Коча-Кан, куда помимо местных жителей съехались гости из Красногорского и Солтонского районов.
Председателем АРОО «Объединение кумандинцев Алтая» В.В.Петуховым было организовано участие команды детей кумандинцев с поселка Нагорный в военно-спортивной игре «Зарница».
- Город сегодня
- Бийск Наукоград
- Гостям города
- Инвестиционный паспорт
- Программы развития города
- Социальная сфера
- Городское хозяйство
- Экономика
- Предпринимательство и рыночная инфраструктура
- Промышленность и труд
- Культура
- Об Управлении
- ЗАСЛУЖЕННЫЕ РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ
- Муниципальные творческие коллективы
- Услуги по развитию творческих способностей населения
- Муниципальная программа "Развитие культуры города Бийска""на 2021-2023 гг. ПАСПОРТ программы
- Отчет за 2021 год
- ОТЧЕТ за 2020 год
- ОТЧЕТ за 2019 год
- Отчет за 2018 год
- ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, посвященных 77-ой годовщине Победы в ВОВ
- ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
- Спорт
- ГО и ЧС
- Безопасность
- МУ МВД России «Бийское»
- Информация межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города Бийска
- Военная комендатура
- Пожарная безопасность
- Муниципальные программы
- Комиссия по противодействию экстремизму Администрации города Бийска
- Антинаркотическая комиссия города Бийска
- Отдел вневедомственной охраны по г. Бийску
- СМИ города
- Фотогалерея