Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

Прокуратура информирует

  • 26 декабря 2016

    Административная ответственность за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения


         Федеральным законом от 13.07.2015 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена административная ответственность за невыполнение гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
    В частности, часть 1 статьи 6.9. КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
         Частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ установлена ответственность также за не выполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.
         Совершение данных правонарушений влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
         Ответственность за данное правонарушение наступает с 16-летнего возраста.
         Стоит отметить, что работники подразделений транспортной безопасности, железной дороги, ведомственной охраны, частные охранники, частные детективы, а также специалисты авиационного персонала, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, должны проходить медосмотры, включающие в себя химико- токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, причем как при поступлении на работу, так и периодические (в течение трудовой деятельности).
        Работодателю предоставлено право расторгнуть трудовой договор с теми лицами, кто подвергался наказанию за совершение административного правонарушения, связанного с потреблением наркотиков или т.н. «спайсов», а также, если указанное лицо не прошло в установленном порядке медицинский осмотр.

    Старший помощник прокурора города Бийска Александр Панин




    Дата изменения: 26.12.2016 12:19:16

Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика