Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

Прокуратура информирует

  • 27 ноября 2017

    Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

       В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:
    - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;
    - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, лишенным права управления транспортными средствами;
    - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами;
    - за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
       При совершении указанных правонарушений применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.
    К административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) привлекаются водители, если это деяние совершено впервые.
       При управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения в течение одного года после отбывания административного наказания, образует в его действиях повторность, что влечет наступление уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.
       В примечании к ст.12.8 КоАП РФ указано, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
       Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.


    Помощник прокурора города Бийска  Е.В. Герасимова




    Дата изменения: 27.11.2017 10:08:07

Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика