Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

Прокуратура информирует

  • 18 марта 2025

    Административная ответственность граждан за совершение правонарушений в сфере воинского учета

         Неисполнение обязанностей граждан по воинскому учету, регламентированных статьями 10, 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
         В частности, неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, является основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
         Уважительными причинами, которые должны быть подтверждены документально, признаются - заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    За несообщение гражданином об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.
         Согласно ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий, является основанием для наложения административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.
         Несообщение о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, согласно ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей.
         Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования в соответствии со статьей 21.6 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 15 000 до 25 000 рублей.
         Поводом для привлечения к административной ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей, является умышленные порча или уничтожение документов воинского учета, повлекшее их утрату.

    Старший помощник прокурора города Бийска Наталья Криволуцкая




    Дата изменения: 18.03.2025 22:49:10

Возврат к списку

 
 
Яндекс.Метрика