Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Деревья должны вырубаться по правилам

  • 11 января 2012

    В соответствии с Правилами благоустройства, утвержденными решением Бийской городской Думы от 03.06.2008 № 966, физические и юридические лица, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, обязаны обеспечить содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках, а так же на прилегающих территориях.

    Работы по валке и обрезке зеленых насаждений на территории города Бийска производится только после обследования и выдачи  письменного разрешения МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Бийска», расположенного по адресу ул. Мухачева, 117, тел. 33-80-79.

    Услуга выдачи разрешения (порубочный билет) на валку и обрезку зеленых насаждений предоставляется физическим, юридическим  лицам всех форм собственности. Разрешение представляет собой документ на бумажном носителе, оформленный на официальном бланке МКУ «УЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска» за подписью  начальника управления, с указанием лица, которому выдается документ. В разрешении  указывается адрес обследования, отражаются требования к проведению работ по валке.
    Подготовка разрешения (порубочного билета) осуществляется Управлением бесплатно, срок рассмотрения и выдачи разрешения - 30 дней. В отдельных случаях срок выдачи разрешения может быть продлен по согласованию с заявителем, но не более чем на 30 дней. 

    При получении документов от заявителя специалист Управления изучает представленные материалы, выезжает на место для обследования зеленых насаждений, подлежащих валке. При необходимости назначает встречу заявителю для выяснения обстоятельств на месте.  В случае необходимости сноса более 10-ти деревьев разрешение выдается после согласования с Заместителем Главы администрации города.

    Для получения  услуги - разрешения (порубочного билета) на снос зеленых насаждений на территории многоквартирных домов необходимо коллективное заявление жителей дома с приложением копии собрания о решении проведения работ по валке или обрезке зеленых насаждений, на снос зеленых насаждений произрастающих в зоне индивидуальной жилой застройки – заявление собственника  земельного участка или лица, обладающего правом постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

     Все работы по сносу зеленых насаждений производятся вышеуказанными лицами самостоятельно, за счет собственных средств.

    Предприятия, осуществляющие  валку и обрезку деревьев:

     -   МУП «Бийская служба спасения» г. Бийск  (ул. Турусова, 23, тел. – 35-63-22, 33-75-24);
     -  ООО «Зеленстрой» (ул. Гражданская, 32а, тел. 47-47-90, 47-47-89).

    За вынужденный снос деревьев, кустарников и газона, связанный с застройкой или прокладкой подземных коммуникаций, взимается восстановительная стоимость. Выдача разрешения на снос деревьев и кустарников производится после оплаты восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость зеленых насаждений зачисляется в бюджет города на восстановление зеленых насаждений. Размер восстановительной стоимости зеленых насаждений определяется Управлением.

     Если указанные насаждения подлежат пересадке, она производится без уплаты восстановительной стоимости.

    За снос аварийных и буреломных деревьев восстановительная стоимость не взимается.

    Срок действия разрешения – 1 месяц от даты выдачи. 

    Возникшие в процессе подготовки и выдачи разрешений вопросы разрешаются путем переговоров.

    Документы для получения  услуги - разрешения (порубочного билета) за вынужденный снос зеленых насаждений:

    • заявление  в  МКУ «УЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска»;
    • эскизный проект строительства, согласованный отделом архитектуры Администрации г. Бийска и МУ «Единое окно»;
    • копия платежного поручения или квитанция об уплате восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений.

    При производстве работ по валке и обрезке зеленых насаждений срезанные ветки и порубочные остатки должны быть вывезены в течение 3 дней организацией, производившей работы, а на центральных улицах - в день производства работ.
     

    Упавшие или представляющие угрозу безопасности деревья должны быть удалены лицами, в собственности или пользовании которых  находятся земельные участки,  в течение суток с момента обнаружения.

    Учет, содержание, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников, произрастающих на территории общего пользования – в скверах, парках, бульварах, вдоль автодорог производится силами и средствами МКУ «УЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска». На придомовых территориях многоквартирных домов - организации, осуществляющей управление многоквартирными домами, в зоне индивидуальной жилой застройки – собственником  земельного участка или лица, обладающего правом постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

     

    Самовольная вырубка зеленых насаждений запрещена.   

     Согласно закона Алтайского края от 05.07.2010г № 51ЗС уничтожение или повреждение городского зеленого фонда, нарушение установленных требований по охране зеленых насаждений  - влечет наложение административного штрафа:

    • - на граждан в размере от 500 рублей до 2000 рублей;
    • - на должностных лиц - от 2000 рублей до 5000 рублей;
    • - на юридических лиц - от 10000 рублей до 50000 рублей.
       
      При выявлении факта уничтожения или повреждения зеленых насаждений необходимо обратиться в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Бийска», расположенного по адресу ул. Мухачева, 117, тел. 33-80-79, 35-68-46.

    Более подробную информацию можно получить в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Бийска», расположенного по адресу ул. Мухачева, 117, тел. 33-80-79, 35-68-46.

    (фото сайта - uslugi.slando.spb.ru)

      Источник:  По информации Управления ЖКХ и ДХ Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку