Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске прошли соревнования "Юный спасатель - 2016"

  • 25 октября 2016

    Спасти утопающего, извлечь пострадавшего из-под завала и даже изготовить носилки из курток или верёвок. Из экстремальных ситуаций легко выходят участники соревнований "Юный спасатель".
    22 октября Детский эколого-туристический центр провел осенние открытые  городские соревнования «Юный спасатель».

    В состязаниях приняли участие более 70 участников: 14 команд из   образовательных учреждений Бийска и Бийского района (школы №  12, 25, 40 Бийска; Малоугревская, Стан-Бехтемирская, Верх-Катунская Бийского района), «Детский эколого-туристический центр», Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса).
    На линейке открытия участников приветствовал Бобровский А.В., спасатель III класса Бийского поисково-спасательного отряда: «Экстремальные ситуации возникают внезапно, когда человек не подозревает о них, поэтому он должен быть готов ко всему как физически, так и морально. Более того, человек и особенно ребенок должен не только знать, как действовать, но и уметь действовать при любой ЧС».
        Участники соревновались в двух классах дистанции: 1 класс дистанции младшая группа - 2005-2006г.р. и средняя группа  2004-2002г.р.; 2 класс дистанции  - 1998-2001г.р. Состав команды - 4 человека. Некоторые школы  выставляли по несколько команд - Малоугренёвская,  Стан-Бехтемирская, АКПТиБ.
    Зимние погодные условия - мороз и снежный покров,  значительно  усложнили участникам прохождение  естественно-природной дистанции, которая состояла из нескольких этапов. Примечательно, что в соревнования включены этапы полосы препятствий «Бийская крепость», которую Центр построил на средства гранта 16 конкурса  социально-значимых проектов в области молодёжной политики на соискание муниципальных грантов.
    Начали испытания спасателей самые младшие участники. Команды на протяжении всей дистанции переносили пострадавшего -  судейскую куклу-манекен.
    Вначале они извлекали пострадавшего (манекен) из-под завала, изготавливали для него  носилки, используя для этого куртки, верёвки,  жерди, каремат, укладывали его на носилки, фиксируя в двух местах.
              Команда  вместе с пострадавшим двигалась дальше и преодолевала  узкий лаз, затем лесную чащу и переправлялась по бревну.
    Местность Центра  позволяет показать навыки участников в различных ситуациях  природных зон: и на воде,  и в гористой местности, поэтому поисково-спасательные работы  предполагали  спуск-подъём по перилам спортивным способом, подъём пострадавшего из воды.
    Чтобы команде не сбиться с правильного пути, не замёрзнуть,  -  необходимо определить азимут на карте и, наконец, быстро развести костёр. Последний этап для многих команд оказался самым трудным.
    Второй класс дистанции был значительно сложнее, с применением  технических средств альпинистского снаряжения (карабины, верёвки, страховочные системы, жумары).  На спуске-подъёме, переправе по бревну пострадавшего переносили не только на носилках, но и на участнике команды.
    Шансы на победу  были у тех команд, которые действовали слаженно, без ошибок. В целом все участники показали  свою ловкость, силу, хорошие навыки и умения при проведении спасательных работ. Победители соревнований определялись по сумме мест прохождения дистанции.  
              В результате напряжённой упорной борьбы призовые места   распределились следующим образом:
    1 класс дистанции, 2005-2006г.р.
    1 место - команда МБОУ «СОШ №12»;
    2 место - команда МБОУ «Малоугренёвская СОШ»;
    3 место - команда  МБОУ «Верх-Катунская СОШ».
    1 класс дистанции 2004-2002г.р.
    1 место -  команда МБОУ «Малоугренёвская СОШ»;
    2 место - команда МКОУ «Стан-Бехтемирская СОШ»;
    3 место  поделили команды МБОУ «СОШ №25» и «СОШ  №40» им. В. Токарева.
    2 класс дистанции 1998-2001г.р.
    1 место  -  команда МКОУ «Стан-Бехтемирская СОШ»;
    2 место -  команда КГБПОУ «АКПТИБ»;
    3 место -  команда «Детского эколого-туристического центра».

      Источник:  По информации МБУ ДО "ДЭТЦ"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку