Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

  • 1 декабря 2016

    В большинстве стран – это стало важной традицией и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

    Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом стал отмечаться с 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Этот день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

    В Алтайском крае ВИЧ-инфекция продолжает  распространяться среди всех слоёв населения. С каждым годом все большую роль приобретает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Количество ВИЧ-инфицированных мужчин в 2 раза выше по сравнению с количеством ВИЧ-инфицированных женщин.

    В 2016 году девиз проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Положить конец эпидемии СПИДа в рамках Целей устойчивого развития». Этот лозунг ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, достижение стабилизации в распространении заболевания в мире.

    В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Бийске  пройдут мероприятия:

    •    1 декабря - Европейская акция быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию, в рамках которой желающие смогут пройти консультирование и тестирование по вопросам ВИЧ-инфекции с 9.00 до 19.00 в Городском Дворце Культуры.
    •    Со  2 по 15 декабря  в мобильном пункте доверия  и офисе АКОПО в сфере охраны здоровья «Выбор» состоится консультирование и тестирование по вопросам ВИЧ-инфекции. Запись по телефонам: 8 963 536 11 51, 8 952 000 77 11, 8  905 984 02 84, 8 906 196 09 97.

    Цель акции:

    •  объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России;

    •  информирование населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики и необратимости последствий в случае его развития;

    •  повышение мотивации населения к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную деятельность по профилактике, формированию в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;

    •  повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде;

    •  развитие и поддержка добровольческого движения, социальной активности населения по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения;

    Справка: по оценкам  ЮНЭЙДС: в настоящее время в мире  35,7 миллиона человек  в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, 2 миллиона человек заразились ВИЧ и 1,2 миллиона человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ/СПИД, в 2014 году.

    По данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации насчитывается  более  980 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, из них всего умерло более 200 тысяч человек.

      Источник:  По информации отдела молодежной политики УКСМП Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку