Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Третьи открытые соревнования города Бийска и Бийского образовательного округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях

  • 3 февраля 2017

    2017 года заснеженная роща неподалёку от МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» г. Бийска превратилась в арену для III открытых соревнований города Бийска и Бийского образовательного округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
    Последний январский выходной день был насыщен спортивными состязаниями для 60 девчонок и мальчишек г. Бийска (МБОУ «СОШ 12»), МБУДО «ДЭТЦ» и КГБПОУ «АКПТиБ», Зонального (МКОУ «Мирная СОШ»), Смоленского (МБУДО «Смоленский ДДТ»), Бийского (МБОУ «Верх-Катунская СОШ», МБОУ «Малоугренёвская СОШ») районов, всего  9 команд: 6 команд 1 класса дистанции и 3 команды 2 класса дистанции.

    Организаторами соревнований выступили МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» г. Бийска и КГБУДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».
    Соревнования пришлись на солнечный, морозный денек. Главный судья Катанцев М. В., методист МБУДО «ДЭТЦ» г. Бийска, пожелал удачи на лыжне стартующим спортсменам.
    Начались соревнования конкурсом «Тактика лыжного туризма», где два участника от команды решали ситуационные задачи по теме «Зимние походы». Первыми на лыжню вышли спортсмены 1 класса дистанции, а завершили соревнования представители 2 класса дистанции. Среди этапов состязаний были: «подъём серпантином»; «тропление лыжни»; «транспортировка пострадавшего на волокушах»; «подъём ёлочкой»; «подъём лесенкой»; «спуск в указанной зоне»; «спуск лесенкой».

    Спортсмены 2 класса дистанции преодолевали трассу в индивидуальных страховочных системах. Особенно трудными для представителей 1 класса дистанции были этапы «спуск в указанной зоне», «подъём лесенкой», «транспортировка пострадавшего на волокушах».
    Победители определялись в каждом виде соревнований отдельно. Общий зачёт определялся по сумме баллов за место в дисциплине «дистанция-лыжная- группа» и по сумме баллов по тактике лыжного туризма.
    Таким образом, в общем зачёте призовые места заняли:
    1 класс дистанции:
    1 место поделили команды МБОУ «СОШ № 12» г. Бийска и МКОУ «Мирная СОШ» Зонального района;
    2 место – команды МБОУ «СОШ № 12» г. Бийска и МБОУ «Малоугренёвская СОШ» Бийского района;
    3 место – команда МБОУ «Малоугренёвская СОШ» Бийского района.
    2 класс дистанции:
    1 место – команда МБУДО «ДЭТЦ» г. Бийска;
    2 место – команда МБОУ «Верх-Катунская СОШ» Бийского района;
    3 место – команда КГБПОУ «АКПТиБ» г. Бийска.
    Но, пожалуй, главный результат соревнований — это вовсе не призовые места, а преодоление себя, дружная атмосфера и положительная энергия.

      Источник:  МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку