Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сегодня в Правительстве Алтайского края обсудили инвестиционную привлекательность нашего города

  • 14 февраля 2017

    Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел заседание экспертного совета  по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае. Одним из вопросов рассматривался доклад главы Администрации г. Бийска Николай Нонко «О реализации инвестиционных проектов и работе по привлечению инвестиций на территорию города Бийска». Николай Михайлович доложил членам совета о результатах проводимой работы по улучшению инвестиционного климата в городе.

    Так, для повышения инвестиционной привлекательности утвержден план мероприятий по улучшению инвестиционного климата на 2016 — 2017 год. Разработан и реализуется план создания необходимой для инвесторов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, который позволяет хозяйствующим субъектам управлять рисками своих инвестиционных решений, а также принимать обоснованные решения об участии в реализации таких инфраструктурных проектах.

    Как отметил глава Администрации, сегодня актуализирован и размещен на сайте Администрации города реестр свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Данные участки могут быть предоставлены под застройку и размещение инвестиционных объектов на территории муниципального образования город Бийск. Также размещен Реестр свободного муниципального имущества, предлагаемого потенциальным инвесторам для размещения производственных и иных объектов на условиях аренды, концессии или продаже в порядке приватизации, инвестиционный паспорт города, определяющий перспективные направления вложения инвестиций. Ведётся база инвестиционных проектов и предложений. Каждому инвестору оказывается индивидуальная помощь в решении различных вопросов и сопровождении документации.

    Как подчеркнул Николай Нонко, на сегодняшний день в городе определены две перспективные инвестиционные площадки:

    — авто-туристический кластер «Золотые ворота»;

    — площадка по ул. Пригородной.

    Площадка по ул. Пригородной, предназначена для размещения на ней промышленных объектов и обеспечена подъездными железнодорожными путями, а также удобным подъездом автотранспорта, сетями электро- и газоснабжения.

    Прозвучали на заседании из уст градоначальника и некоторые итоги реализации в городе различных программ. Так, выдано  разрешений на строительство в  2016 году — 131, из них  на многоквартирные дома — 10, на  индивидуальное жилищное строительство -59, производственные  объекты  - 14. Что значительно больше, в предыдущем году.

    Выдано в 2016 году разрешений на ввод объектов в эксплуатацию — 58, это объекты  газоснабжения жилых домов и предприятий, производственные  объекты, объекты социального назначения, жилье.

    Также глава Администрации города Николай Нонко сообщил, что за последние 5 лет (благодаря участию Бийска в Программе расселения аварийного жилья) в городе значительно активизировалось жилищное строительство, с 2012 по 2016 год  введено  244 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что составило 5,7% от площади всего жилищного фонда. В течение последних пяти лет объемы ежегодного ввода жилья достигли уровня 46-53 тыс. кв. м.

    С начала 2016 года в  городе введено в эксплуатацию 50,4 тыс. кв. м жилья (94,2% к январю-декабрю 2015 года), в том числе 2,4 тыс. кв. м — индивидуального жилья (29,9%  к 2015 году) и  10 многоквартирных жилых домов общей площадью 47,9 тыс. кв. м.

    Что касается непосредственно инвестирования, то за последние 5 лет в экономику города привлечено около 20 млрд. руб. инвестиций. С 2012 года  ежегодный объем инвестиций в основной капитал достигает  объемов 4 — 4,5 млрд. рублей. Основная доля инвестиций 75 % и более от общего объема это инвестиции за счет внебюджетных   источников.

    На сегодняшний день в городе реализуется около 20 крупных и средних инвестиционных проектов по модернизации действующих производств и созданию новых, жилищному строительству, строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

    В целях развития инфраструктуры продолжается газификация объектов городского хозяйства. С момента начала газификации города жители 5 тысяч частных домовладений получили техническую возможность пользоваться газом, в ближайшей перспективе получат возможность подключения еще 4 тысяч домовладений.

    Обсуждая данный доклад, Губернатор Алтайского края Александр Карлин настоятельно порекомендовал плотнее заниматься привлечением инвесторов на площадку «Золотые ворота», а также подчеркнул, что для Бийска актуальны и задачи развития собственных инициатив, направленных на увеличение инвестиций.

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики, пресс-центр Администрации города

      Фото предоставлено пресс-службой Правительства Алтайского края.

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку