Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Студенты БПТК стали юнармейцами

  • 16 февраля 2017

    14 февраля 2017 года в г.Барнауле в концертном зале «Сибирь» 12 студентов Военно-патриотического клуба «Спасатель» Бийского промышленно-технологического колледжа в торжественной обстановке произнесли "Клятву юнармейца.

    В России на базе образовательных учреждений создаются военно-патриотические (ВПК) и военно-спортивные клубы (ВСК), целью которых является патриотическое воспитание молодого поколения. В свободное от учебы время студенты занимаются волонтерской деятельностью, туризмом, спортом и участвуют в различных мероприятиях. В последние годы уделяется особое внимание развитию этих направлений, и в 2015 году по инициативе Минобороны России было создано новое движение под названием «Юнармия», задача которого расширить возможности ВПК, ВСК, поисковых отрядов и дать студентам больше возможностей для осуществления своей мечты, помочь им с выбором будущей профессии.
    Эта идея только начинает развиваться, но ее подхватили уже несколько российских регионов, среди первых - Алтайский край.
    «Юнармия» стремится не только поднять престиж армии, но и вызвать интерес у подрастающего поколения к истории, географии страны, рассказать о героях и выдающихся деятелях, которыми гордится Россия. Но главное - это человеческие ценности. Честь и честность, забота о ближнем и защита слабого, взаимовыручка и справедливость, а также здоровый образ жизни - именно этого и ждут от юнармейца.
    Со вступлением в ряды «Юнармии» юношей и девушек поздравили и дали наказ губернатор Алтайского края А.Б.Карлин, депутат государственной думы А.С.Прокопьев, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутат государственной думы Ф.А.Клинцевич и т.д.
    «Мы хотим, чтобы юнармейское движение прирастало с каждым днем, в нем становилось все больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих нашу историю ребят», - напутствовал студентов Франц Клинцевич, заместитель главы комитета по обороне при Совете Федерации РФ, депутат государственной думы.
    «Ничего еще подобного в жизни не испытывал. Сначала форму выдали, потом Прокопьев Александр Сергеевич лично руку пожал. Этот значок буду хранить всю жизнь!» – сказал Истомин Роман, курсант ВПК «Спасатель».
    Справка:
    У молодежного движения «Юнармия» есть флаг, эмблема и статус юридического лица. Стать юнармейцем  может любой школьник, ВПК, ВСК или поисковый отряд. Главным требованием является принятие присяги и соблюдения Устава. Поездка ПВК «Спасатель» в г.Барнаул, обеспечение формой осуществилось благодаря депутату Государственной думы А.С. Прокопьеву.

      Источник:  Пресс-центр БПТК
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку