Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске прошел кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому «Заря Алтая 2017»

• 3 апреля 2017

В  спортивном комплексе «Заря» прошли традиционные  соревнования по рафтингу и гребному слалому. Кубок Сибири «Заря Алтая 2017» стал одним из крупнейших стартов не только в Сибири, но и во всей России. Массовое прибытие спортсменов из нескольких регионов Сибири показало, что данные старты даже в современных непростых условиях востребованы и являются для сильнейших команд тестом перед выходом на открытую воду, а для набирающих опыт команд – площадкой, где можно посмотреть на лидеров и перенять их опыт.

Борьбу за места на пьедестале почёта вели более 100 спортсменов из 12 команд Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, в том числе действующий чемпион России по рафтингу, участник  чемпионата мира – команда Горно-Алтайского государственного университета. Она и одержала победу в категории R6м (шестиместный рафт - мужчины). Кроме того, команда «ГАГУ-резерв» завоевала в «шестиместных рафтах» второе место. Третьим стала  команда «Union» г. Новосибирск.

В женском зачёте в классе судов R6 на пьедестал взошли две команды Алтайского края и одна из г. Новосибирска: победу праздновали «Union - Весна» (Новосибирск), далее расположились  команды «Касатки» из т/к «Скат» (Бийск) в составе: Орехова Настя, Хессина Наташа, Кулакова Аня, Соколова Вика, Рагуцкая Ксюша, Бержанина Марина и «Алые паруса» (Барнаул).

Лучшей юниорской командой стали парни из Бийска команда «Скат» (Береговой Константин, Зырянов Аким, Дерябин Вова, Есин Саша, Разгоняев Артем, Жданов Влад), затем команды из г Новосибирска «Бобры 1», на третьем месте «Алые паруса» г. Барнаул.

Особый восторг и бурю аплодисментов вызвало выступление самой юной команды «Скатики» из Бийска (Дудина Арина, Губина Настя, Беломыцева Женя, Суворова Ксюша и Соколов Карина). Девчонки на равных боролись со своими соперницами и заняли почетное второе место, пропустив вперед команду «Алые паруса» из г. Барнаула.

В рафтах четверках соревновались только девушки. Результат следующие:

1 место - «Union - Весна» (Новосибирск);
    2 место – «Касатки», Бийск (Орехова Настя, Хессина Наташа, Кулакова Аня, Соколова Вика);
    3 место – «Скат», Бийск (Павленко Даша, Дробышева вика, Дудина Арина, Рагуцкая Ксюша).

В дисциплинах гребного слалома приняли участие более 20 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин, женщин и спортсменов до 16 лет оказалось у представителей Алтайского края. В зачете полиэтиленовых каяков первым стал Алексей Коротенко (Новосибирск), вторым – Биточкин Анатолий (Барнаул), третьим – Акелькин Антон (Барнаул).

У девушек всех победила самая юная участница соревнований Карина Соколова (5 лет), объехав более взрослую девочку Суворову Ксюшу (2 место).

В слаломных каяках 1 место так же занял Коротенко Алексей, 2 место – Береговой Костя (Бийск, т/к «Скат»), 3 место – Разгоняев Артем (Бийск, т/к «Скат»).

У девушек, 1 место – Соколова Виктория (Бийск, т/к «Скат»), 2 место – Дудина Арина (Бийск, т/к «Скат»).

В ближайшие две недели спортсменов Алтайского края ждет открытие весеннего сезона на реках Майма, Лосиха и Барнаулка, где с 9 по 23 апреля пройдут краевые лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому.

Источник:  По информации отдела молодежной политики УКСМП Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.