Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Утверждены новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов

  • 28 июля 2017

    Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры сообщает, что с 13.07.2015 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ   «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому ветеринарные сопроводительные документы (далее – ВСД), кроме государственных ветеринарных врачей могут также оформлять частные аттестованные специалисты (на утвержденный перечень подконтрольной продукции) и уполномоченные лица организаций (согласно установленному порядку).
      
    Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 647 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации».

    Кроме того, с 30.12.2016 вступил в силу приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Согласно приказу ВСД подлежат оформлению при производстве новой партии товара, перемещении (перевозке) товаров, переходе права собственности на товар. Правилами устанавливаются, в числе прочего, сроки оформления ВСД, основания их оформления, перечень случаев, в которых оформление ВСД не требуется, особенности оформления ВСД в электронной форме.

    Для реализации Федерального закона Россельхознадзором была разработана электронной государственная информационная система в области ветеринарии «Меркурий», предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Оператором системы «Меркурий» является Россельхознадзор.

    Одной из компонентов системы «Меркурий» является «Подсистема Хозяйствующего субъекта» (Меркурий.ХС), использование которой необходимо в случае если субъект осуществляет следующие виды деятельности: разведение и/или содержание с/х животных, производство пищевых продуктов и сырья животного происхождения, переработка пищевых продуктов и сырья животного происхождения, хранение и/или реализация пищевых продуктов и сырья животного происхождения.

    Данная подсистема позволяет сотрудникам организаций оставлять заявки на оформление ВСД, осуществлять гашение оформленных электронных ВСД, делать инвентаризацию, генерировать отчеты и получать необходимую информацию.

    До 01.01.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется по желанию собственника продукции.

    Система «Меркурий» находится в сети Интернет на официальном сайте Россельхознадзора. Там же размещен видеокурс по работе с системой.

    Для получения доступа к работе с системой «Меркурий» (получить логин, пароль) хозяйствующим субъектам необходимо подать заявление установленной формы в управление ветеринарии Алтайского края (656043, г. Барнаул, ул. Короленко, 109, электронная почта: vetak@alregn.ru) или в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай (656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, электронная почта: rshn@avmail.ru) с данными согласно перечня.

    Дополнительную информацию можно получить в управлении по тел. (3852) 63-55-91.

      Источник:  Отдел по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку