Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске обсудили перспективы программы переселения из аварийного жилья

  • 28 июля 2017

    Участие в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья - одна из ключевых задач для Бийска

    Об этом заявили сегодня участники выездной площадки оргкомитета Конференции по развитию наукограда “Строительство и инфраструктура”.

    Бийск - единственный в крае продолжает реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Облик города меняется и прирастает новыми микрорайонами. Программа работает в наукограде с 2009 года, но особенно активно – в последние несколько лет. Ее дальнейшее продолжение – одна из ключевых задач.

    - Самое главное, что более девяти тысяч человек получили новое, благоустроенное, комфортное жилье, а аварийные, рассыпающиеся дома остались в прошлом, - подчеркнул председатель оргкомитета по подготовке конференции по развитию наукограда Александр Студеникин. – Город во многом меняется благодаря этой программе. Застройка новых микрорайонов должна быть комплексной, с планируемым возведением социальных объектов, ремонтом дорог и внутридворовых проездов. Нужно искать резервы для продолжения программы, это крайне важная для Бийска задача. Жители города ждут ее продолжения.

    Объем программы только в последние два года – 45 тысяч квадратных метров, это почти полторы тысячи новых квартир. Более четырех тысяч жителей города из 211 аварийных домов переехали в новое, комфортное, благоустроенное жилье.

    - Мы работаем по программе практически с ее самого начала, строим добротные дома, - говорит директор по развитию ООО “Строительное управление №1” Юрий Кудинов. - Они без особых замечаний проходят приемку со стороны надзорных органов и Народного фронта. От жителей слышим только слова благодарности. Программа выгодна для всех: ведь город обновляется Некоторые микрорайоны в буквальном смысле получают второе рождение.

    Дома, которые возводятся по программе, действительно становятся украшением города. Меняется внешний вид многих районов: проводится благоустройство, создаются детские площадки, появляются социальные объекты. Любое жилищное строительство сейчас – это комплексная застройка.

    Например, рядом с новым домом по адресу Ленинградская, 61 есть детский сад, школа, больница. Сюда уже переезжают люди, которые долгие годы мечтали об улучшении своих жилищных условий.

    - Я жила в поселке Молодежный, в двухэтажном бараке, - рассказывает Светлана Орлова. - Какие там условия? Никаких! Крыша у дома постоянно протекала, были регулярные проблемы с водой, отоплением. А сейчас у нас теплая, уютная квартира в хорошем микрорайоне города.

    Программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в Бийске не завершается.  Уже сейчас сформирован список из 61 дома – порядка 26 тысяч кв. метров – и этот перечень постоянно увеличивается. Поэтому город должен приложить все усилия для участия в программе.

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку