Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Предприниматели Алтайского края могут оспорить решение государственного регистратора в досудебном порядке

  • 31 августа 2017

    Как показывает практика Управления Росреестра по Алтайскому краю, представители бизнеса часто сталкиваются с вопросами в сфере регистрации прав и кадастрового учета. В связи с этим обращаем внимание на следующее: право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество возникают с момента внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если представленные заявителем документы имеют недостатки, то в соответствии со ст.26 Федерального закона №218-ФЗ  у государственного регистратора имеется право на приостановление учетно-регистрационных действий.
    При несогласии с решением госрегистратора такие решения могут быть обжалованы в судебном порядке. Однако в некоторых случаях обращению в суд должна предшествовать подача заявления в апелляционную комиссию.
    Итак, что необходимо знать предпринимателю?
    Во-первых, в апелляционной комиссии могут быть оспорены решения о приостановлении, принятые в отношении документов по основаниям, предусмотренным конкретными пунктами ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации (2, 5, 7-10, 19-21, 24-35, 42-43, 45, 49-50, 52).  
    Во-вторых, заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в течение 30 дней с даты принятия такого решения .
    В третьих, действующее законодательство устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования административного спора, который заключается в обжаловании решения о приостановлении сначала в апелляционной комиссии, а затем уже в суде.
    Вместе с тем, немалую долю решений о приостановлении в практике Управления занимают решения, вынесенные из-за несоответствия технических и межевых планов требованиям Закона . В связи с этим специалисты Росреестра напоминают: специальным правом на осуществление кадастровой деятельности (подготовку технической документации – межевых, технических планов, актов обследования) обладает кадастровый инженер.
    Необходимые документы запрашиваются кадастровым инженером самостоятельно, после чего он подготавливает техническую документацию. При этом кадастровый инженер несет административную и уголовную ответственность за достоверность внесенных в техническую и землеустроительную документацию сведений. Другими словами, недобросовестность кадастровых инженеров, некачественность выполнения кадастровых работ или иные допущенные нарушения могут являться предметом отдельного судебного разбирательства.
    Таким образом, представителям бизнес-сообщества, прежде всего, необходимо разрешать вопрос об устранении причин приостановления совместно с кадастровым инженером, подготовившим техническую документацию. Если же эти причины не связаны с некачественным выполнением работ кадастровым инженером, в таком случае решение о приостановлении можно обжаловать в апелляционной комиссии при Управлении, и только после этого – в судебном порядке.

      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку