Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Слава подвигов в Чернобыле – в память потомкам»

  • 26 октября 2017

    Бийская общественная организация «Чернобыль» продолжает строительство мемориала «Жертвам радиации», посвящённого памяти ликвидаторов величайшей техногенной катастрофы в истории человечества. Возведение комплекса стало возможным благодаря выигранному в 2015 году конкурсу на предоставление грантов в области молодёжной политики, помощи неравнодушных бийчан, предприятий и администрации Бийска. В этом году удалось обшить гранитом одну из стел, на которую в цвете нанесены государственные ордена и медали, полученные бийскими ликвидаторами, и размещен текст чернобыльского гимна. Цоколь часовни был покрыт благородным черным гранитом, стороны - светлым керамогранитом, где размещена икона «Чернобыльский Спас». Большая часть работ выполнена на средства членов общественной организации.
    До конца года планировалось по сторонам крайних стел разместить взмывающих ввысь белых журавлей, символизирующих души умерших ликвидаторов. Автором композиции выступил член Союза художников России Павел Коробейников. Но на это банально не оказалось средств. Чтобы решить проблему, общественная организация вновь приняла участие в конкурсе на предоставление грантов в области молодёжной политики. Инициатором, при поддержке председателя «Чернобыльцев» Виктора Дмитрука, выступила вдова одного из ликвидаторов Галина Дементьева.  

    Итогом сложной работы по составлению и защите проекта «Слава подвигов в Чернобыле – в память потомкам» стала победа в конкурсе и предоставление 40 из тысяч рублей для продолжения работ на мемориале.
    Чтобы завершить строительство мемориального комплекса, предстоит ещё много трудиться, но общественная организация рассчитывает на помощь и финансовую поддержку бийчан.
    Всем, кто успел помочь, и продолжает это благородное дело, чернобыльцы выражают огромную благодарность!

    Сегодня на торжественной церемонии вручения грантов в Администрации Бийска свой сертификат на материальную поддержку проекта получила и Галина Владимировна Дементьева.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку