Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Больше сотни юных спасателей выясняли, кто из них быстрее и грамотнее выручит человека из беды

  • 31 октября 2017

    28 октября, погожим осенним днём, на территории Детского эколого-туристического центра прошли открытые городские соревнования «Юный спасатель». В них приняли участие обучающие 4,7,12,19,31, Кадетской школ Бийска, Верх-Катунской и Малоугренёвской школ Бийского района, Детского эколого-туристического центра, Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса; всего 25 команд в 1 и 2 классах дистанции. Среди них: 1 класс дистанции — 6 команд 2007г. р. и младше, 14 команд 2004-2006г.р.; 2 класс дистанции — 5 команд.  Состав команды — 4 человека. Некоторые школы выставляли по несколько команд.

    Задачами такого мероприятия стали: совершенствование и популяризация самодеятельного спортивного туризма и навыков спасательных работ среди обучающихся; создание условий для увеличения числа обучающихся, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью; формирование гражданских навыков здорового образа жизни; повышение квалификации туристских кадров. Соревнования проводились в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм». Организаторами мероприятия выступили МКУ «Управление образования города Бийска» и МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр».  

    Суть соревнований заключалась в прохождении экстремально-ориентированной дистанции, моделирующей спортивный маршрут по нескольким видам туризма, с отработкой действий по спасению, жизнеобеспечению и выживанию в природной среде.

    Изготовление носилок, бревно, узкий лаз, спуск, подъём, азимут, преодоление чащобного участка, извлечение пострадавшего из-под завала, конец Александрова (спасение пострадавшего из воды), костёр, викторина «Сам себе спасатель» — надо не просто быстро сориентироваться, что делать, но и по возможности не ошибиться: любая оплошность может стоить пострадавшему жизни. Конечно, вместо человека на носилках — манекены. А вот в остальном ребята, работали по-настоящему. Конечно, они выполняют задания медленнее, чем настоящие спасатели.

    Второй класс дистанции был значительно сложнее, с применением технических средств альпинистского снаряжения. На каждом этапе соревнований применялось разное оборудование: носилки, карабины, жумары, обвязка, многочисленные веревки, которые завязываются всевозможными узлами, — это далеко не всё с чем приходится работать ребятам. Главный критерий — правильность выполнения всех элементов, не время, а безопасность. А за ошибки и промедление судьи ставят командам штрафные баллы.

    В финале состязаний судейская бригада наградила команды победителей и призёров кубками и грамотами:

    1 класс дистанции

    2007 и младше

    1 место — МБОУ «Кадетская школа»

    2 место — МБОУ «СОШ №4 им. В.В. Бианки»

    3 место — МБОУ «Кадетская школа»

    2004-2006г.р.

    1 место — МБОУ «Малоугренёвская СОШ»

    2 место — МБОУ «СОШ №4 им. В.В. Бианки»

    3 место — МБОУ «СОШ № 7»

    2 класс дистанции

    1 место — КГБПОУ «АКПТиБ»

    2 место — КГБПОУ «АКПТиБ»

    3 место — МБОУ «Малоугренёвская СОШ»

    Кроме того были вручены грамоты победителям и призёрам викторины «Сам себе спасатель», которая была посвящена вопросам самоспасения в природных условиях:

    2007 и младше

    1 место — МБОУ «СОШ № 4 им. В.В. Бианки»

    2 место — МБОУ «СОШ № 4 им. В.В. Бианки»

    3 место — МБОУ «Верх-Катунская СОШ»

    2004-2006г.р.

    1 место — МБОУ «Кадетская школа»

    2 место — МБОУ «СОШ № 31 им. Героя Советского Союза А.В. Спекова»

    3 место — МБОУ «ООШ № 19»

    По мнению главного судьи соревнований, методиста туристско-краеведческой направленности центра Катанцева М.В., детям необходимо понять, что безопасность — важнее всего, а знаниями, которые они получают при подготовке к подобным соревнованиям, нужно пользоваться и делиться.

    Судейская бригада — студенты колледжа промышленных технологий и бизнеса, постарались создать максимально комфортные и безопасные условия для спортсменов, отметили, что  все команды справились с поставленными задачами, показали позитивный настрой юных спасателей, волю к победе, умение работать в команде.

      Источник:  И. Молодцова, МБУДО "Детский эколого-туристический центр"

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку