-
20 ноября 2017
- Достопримечательности поселка Молодежный - это набережная, куда на зиму прилетают лебеди, и «Родник» - место, где проходят массовые праздники и народные гуляния, - рассказывает Владимир Владимирович Захаров, руководитель Фоминского территориального отдела. Но, как выяснилось из встреч с депутатами Сергеем Ларейкиным и Юлией Матусевич, «Родник» находится в довольно удручающем состоянии.
Вера Вениаминовна Пашкова, житель поселка, рассказывает:
- Трубы, идущие от «Родника» к реке, постоянно забиваются, поэтому территория источника частенько находится в заболоченном состоянии. А вы представляете лето, комары, запах застоявшейся воды?
- Мы, конечно, не сидели, сложа руки, - вторит Сергей Иванович Струихин, слесарь поселка Молодежный, - откачивали воду, вызывали «Водоканал». Но что они могут сделать? Продуют трубы, на 2-3 недели хватит. А затем все по новой! Снова болото. Вы не представляете, сколько мы сюда земли и песка перевозили. Все попусту.
Все работы необходимо было выполнить до прихода морозов и постоянного снежного покрова. И успели. Буквально в один из последних теплых ноябрьских дней вокруг «Родника» закипела глобальная работа. Вокруг трубы, откуда непосредственно бьет вода, была проложена обечайка, причем с установленной на ней решеткой, защищающую трубу от попадания в нее листьев, травы, веток. Раньше бассейн вокруг трубы был просто выложен камнями. Лоток, ведущий от источника к колодцу, заменен трубой, выполненной из современных материалов большого диаметра.
По желанию населения рабочие несколько изменили внешний вид «Родника»: трубу углубили в землю, тем самым усилив напор воды; сварщики переварили цветок лотоса, венчавший источник, сделав конструкцию более безопасной.
Вера Вениаминовна, хлопочущая около рабочих, уже строит далеко идущие планы:
- Впереди Крещение. Традиционно мы устанавливаем на «Роднике» иконку и проводим обряд омовения. Кстати лет 6 назад наш поселок посетил странник Петр Никитин, который благословил источник. Вот здесь, неподалеку зальем каток. Пусть ребятишки всю зиму катаются. Но, а весной к благоустройству «Родника» все жители подключатся. Посеем газонную травку, посадим цветы, установим лавочки, дорожки ведущие к источнику выложим камнями или плиткой. На спортивной площадке установим дополнительные тренажеры для поддержания жизнедеятельности суставов и волейбольную сетку натянем. Жизнь вокруг «Родника» закипит пуще прежнего!
Все проблемы 11 округа депутаты С.В. Ларейкин и Ю.В. Матусевич держат на контроле.
Фото предоставлено Бийским олеумным заводом
-
Источник:
Бийский олеумный завод
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации
и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
- Город сегодня
- Бийск Наукоград
- Гостям города
- Инвестиционный паспорт
- Программы развития города
- Социальная сфера
- Городское хозяйство
- Экономика
- Предпринимательство и рыночная инфраструктура
- Промышленность и труд
- Культура
- Спорт
- ГО и ЧС
- Безопасность
- МУ МВД России «Бийское»
- Информация межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города Бийска
- Военная комендатура
- Пожарная безопасность
- Муниципальные программы
- Комиссия по противодействию экстремизму Администрации города Бийска
- Антинаркотическая комиссия города Бийска
- Отдел вневедомственной охраны по г. Бийску
- СМИ города
- Фотогалерея