Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Алтайская прокуратура наказала ряд работодателей

  • 20 февраля 2018

    Задача по обеспечению максимального привлечения инвалидов в трудовую деятельность, поставленная на государственном уровне, является одной из приоритетных для Алтайского края в области социальной защиты населения. В этом направлении сегодня ведется активная работа во всех муниципальных образованиях края.  
    В целях повышения уровня занятости инвалидов созданы комиссии и рабочие группы по организации трудоустройства инвалидов. В их состав вошли представители Администраций муниципальных образований, органов социальной защиты населения, прокуратуры, общественных организаций инвалидов. Действующим законодательством гарантирована возможность трудоустройства инвалидов. Для предприятий Алтайского края, где трудятся свыше 100 человек, предусмотрена так называемая квота в количестве не менее 4 процентов к среднесписочной численности работников.
    Прокуратура Барнаула провела проверку исполнения тремя поднадзорными предприятиями законодательства в сфере трудоустройства социально незащищённых групп граждан. Прокурорская проверка показала, что в муниципальном предприятии г. Барнаула места по квоте инвалидам не выделялись, и не оборудовались. С учетом численности работников предприятия необходимо было предоставить 14 мест для трудоустройства маломобильных граждан. Прокурором города руководителю предприятия внесено представление с требованием выделить рабочие места для инвалидов. Оно рассмотрено, и удовлетворено. По постановлению прокурора Барнаула руководитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Судом ему назначено наказание в виде штрафа, сообщили в прокуратуре Алтайского края. Аналогичные нарушения вскрыты еще на двух предприятиях. Для устранения нарушений закона прокурором города внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых на предприятиях выделены 20 рабочих мест для инвалидов. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Обеспечено оформление рабочих мест для трудоустройства 34 инвалидов, 20 маломобильных граждан уже приступили к работе.
    Прокуратурой Бийска также проводятся проверки соблюдения организациями города требований закона Алтайского края «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов».
    Призываем работодателей города уделить повышенное внимание вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, проявить социальную ответственность,  и выполнить требования действующего законодательства!

      Источник:  Телеканал "Катунь 24"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку