Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Региональный совет (проектный офис) обсудил инновационные проекты развития Алтайского края

  • 7 марта 2018

    2 марта в Правительстве Алтайского края состоялось второе заседание Регионального совета (проектного офиса) по инновационному развитию Алтайского края под руководством заместителя председателя Правительства, министра экономического развития Н.Н. Чинякова, в котором принял участие начальник управления стратегического развития и экономики Администрации города Бийска.

    Отметим, что Совет, созданный в ноябре 2017 года, является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Алтайского края, хозяйствующих субъектов и общественных, научных и образовательных организаций в области инновационного развития в интересах технологической модернизации отраслей экономики Алтайского края с учетом межрегионального взаимодействия. В совет входят представители органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края, общественных, научных и образовательных организаций, хозяйствующих субъектов. Ключевая задача совета – вовлечение представителей регионального научного сообщества и высокотехнологичного бизнеса в процесс реализации инновационной политики Алтайского края.

    Рабочая часть заседания началась с выступления заместителя министра образования и науки Алтайского края И.А. Долженко. Инесса Александровна доложила о роли вузов как центров создания пространства инноваций, их роли в процессе совершенствования системы подготовки повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров для инновационной экономики. Чиновник указала как на явные прорывы в этой работе, так и на ряд проблем, которые пока мешают осуществлению проекта. По итогам выступления принято решение рекомендовать органам исполнительной власти Алтайского края активизировать деятельность по вовлечению научного и инновационного потенциала участников приоритетного проекта (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») при разработке и реализации региональных приоритетных проектов и программ, организовать совместно с высокотехнологичными предприятиями реального сектора экономики работу по разработке и внедрению проектно-ориентированных образовательных программ.

    Далее с докладами на тему «ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» как центр создания инноваций» и «ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» как центр создания инноваций» выступили ректоры С.В. Землюков и А.М. Марков.

    Ректор АлтГУ представил основные направления деятельности вуза как генератора инновационного, технологического и социального развития региона, заложенные в Программе стратегического развития. Такие научные сферы, как биомедицина, биотехнологии для АПК, материаловедение, геоэкологический мониторинг, информационные технологии и высокопроизводительные вычисления, которые АлтГУ уже прочно «застолбил» за собой, будут развиваться и далее в интересах экономики Алтайского края. 2018-й год должен ознаменоваться увеличением доли прикладных научно-исследовательских разработок университета с высоким коммерческих потенциалом для дальнейшего внедрения в экономику региона, созданием опытно-промышленных производств совместно с индустриальными партнерами в сфере агробио- и фарминдустрии, развитием на базе АлтГУ сервисного центра по привлечению инвестиций из федеральных институтов развития для технологической модернизации и расширения продуктового ассортимента производственных компаний Алтайского края и т.д. В заключение С.В. Землюков пригласил представителей бизнес-сообщества к совместной работе с АлтГУ.

    Н.Н. Чиняков настоятельно рекомендовал руководителям предприятий, присутствовавшим на заседании, в ближайшее время посетить лаборатории и научные центры Алтайского госуниверситета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, оценить возможности опорных вузов в области сотрудничества с компаниями-производителями и выйти на заключение договоров.

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики Администрации Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

Возврат к списку