Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

В этом году месячник охраны труда посвящен вопросам сохранения здоровья молодых сотрудников и обеспечения их безопасности на производстве

  • 29 марта 2018

    В Администрации города состоялось заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства под председательством и. о. первого заместителя главы Администрации города Ирины Ломоносовой.

    В повестке заседания были включены три вопроса:

    1. Краткая информация о выполнение плановых показателей по охране труда за 2017 год.
    2. Подведение итогов городского конкурса на «Лучшую организацию по охране труда» за 2017 год.
    3. Об утверждении плана мероприятий месячника безопасности труда, приуроченного к Всемирному Дню охраны труда – 28 апреля.

    Краткую информацию о выполнение плановых показателей по охране труда за 2017 год представила начальник сектора по труду Ольга Ракина. В своем докладе она отметила, что создание здоровых и безопасных условий труда является одной из приоритетных задач для органов государственной власти и местного самоуправления. Сектором по труду осуществляется мониторинг состояния охраны труда на предприятиях города, на основе полученных сведений ежеквартально формируется отчет.

    По итогам года благодаря совместным усилиям заинтересованных сторон -  Администрации города, Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, учебных центров по охране труда, координационного Совета профсоюзных организаций и работодателей, - доведенные плановые показатели в сфере охраны труда удалось выполнить.

    Члены комиссии обсудили, и подвели итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда за 2017 г. Заявки на участие в конкурсе поступили от 18 предприятий города.

    В ходе обсуждения членами комиссии было отмечено, что на большинстве предприятий города вопросам охраны труда уделяется большое внимание, принимаются меры по созданию безопасных условий труда. Но, к сожалению, среди таких предприятий отмечается низкая активность по участию в подобных конкурсах. Необходимо распространять положительный опыт работы специалистов и служб по охране труда по созданию безопасных условий труда для работников и показывать достойные результаты своей работы.

    После подведения итогов конкурса члены комиссии выразили надежду, что в следующем году участников конкурса будет больше.

    Награждение победителей и призеров конкурса состоится в апреле на городском Дне охраны труда.
    Также в ходе заседания был утвержден план мероприятий месячника безопасности труда, приуроченного к Всемирному Дню охраны труда.

    Каждый год 28 апреля Международная организация труда (далее МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, который посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ. В 2018 году организация поднимает вопросы, касающиеся повышения безопасности и здоровья молодых сотрудников. Тематика месячника 2018 года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

    В преддверии праздника в России проводятся различные мероприятия (съезды специалистов по охране труда, флешмобы, научные и практические конференции, семинары и симпозиумы, в образовательных учреждениях – занятия по повышению культуры безопасности, тренинги, выставки и презентации, награждение лучших работников и т. д.), носящие просветительский и информационный характер и, призванные привлечь внимание к проблемам безопасности труда и  необходимости улучшения его условий.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку


 
 
 

Яндекс.Метрика