Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

На грант Губернатора Алтайского края в Бийском краеведческом музее создадут новый раздел

  • 10 апреля 2018

    Бийский краеведческий музей имени Виталия Бианки стал победителем конкурса на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2018 год. Полученные средства направят на реконструкцию исторической экспозиции «Древняя история Алтая» и создание раздела «Кумандинцы Алтая».

    «Численность кумандинского народа, как и других коренных народов Сибири, сокращается. В 1990-е годы он был признан малочисленным народом России. Сейчас в Бийском краеведческом музее хранится внушительная коллекция кумандинских предметов, сбор которых начался еще в 1920-х годах и продолжался до конца ХХ столетия. Главная цель проекта - показать традиции кумандинской культуры, ввести в выставочную деятельность редко экспонируемые вещевые памятники на манекенах, представить вниманию посетителей предметы, отражающие особенности хозяйственных и культурных традиций кумандинского народа», - рассказывают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

    В музее отмечают, что проект «Кумандинцы Алтая» будет интересен посетителям всех возрастов. Открытие новой экспозиции запланировали на июль. После в музее будут проводить культурно-массовые мероприятия.

      Источник:  www.altairegion22.ru
      Фото:www.biysk.museum.ru

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку