Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Визит волонтеров в «Чайку» – радость для детей!

  • 23 апреля 2018

    СПО «Земляки» и студенты психолого-педагогического факультета АГГПУ им. В.М. Шукшина навестили детей, эвакуированных из подтопленных территорий (Петропавловского, Солонешенского и Быстроистокского районов) Алтайского края в КГБУЗ «Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Чайка".

    Труфанова Рада Валерьевна,начальник отдела внеучебной работы АГГПУ им. В.М. Шукшина, рассказала о цели приездав лагерь:

    - На территории Алтайского края был организован краевой штаб волонтеров по ликвидации паводковой ситуации, к работе которого присоединился и наш вуз. В связи с этим 19 апреля мы организовали поездку в «Чайку», чтобы поработать с детьми, эвакуированными с территорий, которые попали в зону подтоплений.

    Своим визитом ребят из лагеря порадовали студенты, приехавшие поддержать детей, скрасить их досуг, помочь реабилитироваться и справиться со стрессовой ситуацией. Для этого волонтеры провели специальную развлекательно-познавательную программу, нацеленную на сплочение коллектива, раскрепощение ребят, на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

    Мероприятие состояло из двух частей. В первой проводились мастер-классы, в которых упор делался на работу с детьми разного возраста. Для этого волонтеры подготовили специальные задания и разделили ребят по секциям.

    Одна из станций (1-2 классы) посвящалась работе по прикладному искусству, здесь дети занимались основами оригами и развивали мелкую моторику рук.

    Другая - была создана ребятами психолого-педагогического факультета, которые разработали специальные игры, адаптированные под возраст школьников 3-4 классов, для развития таких навыков как взаимопомощь и поддержка в трудной ситуации. Чтобы детям было интересно, волонтеры проводили все занятия в игровой форме.

    С детьми 5-6 классов проводись мастер-классы по изготовлению фигур из воздушных шаров. Эти задания помогли ребятам еще больше развить творческое мышление, усидчивость и желание достичь определенной цели.

    И, наконец, со старшими классами студентами был проведен танцевальный мастер-класс, где дети учили флеш-моб с хореографами и на концерте, который состоялся позже, они дебютировали с готовым номером. В заключении, чтобы приезд волонтеров остался в памяти школьников ярким событием, отряд«Земляки» подарил детям небольшой концерт из творческих выступлений и игр. Заключительный концерт стал второй частью мероприятия. Встреча с ребятами в «Чайке» закончилась общим фото на память со студентами. А дети не переставали делиться с вожатыми своими эмоциями и впечатлениями…

    Экс-командир студенческого педагогического отряда «Земляки», Максим Поздняков, о мероприятии:

    - Мы проводим такие встречи не первый раз, мы подготовились, знали цель нашего визита и были настроены на определенный результат, поэтому трудностей с проведением мероприятия у нас не возникло. Думаю, после нашей встречи у ребят останутся только самые лучшие воспоминания.

    О досуге в «Чайке»

    «Три недели назад, 2-го апреля в лагерь разместили новых ребят, пострадавших от подтопления в Петропавловском, Солонешенском и Быстроистокском районах Алтайского

    края», - поделился с нами педагог-организатор лагеря КГБУЗ «СОЛ КД «Чайка», Сергей Снеговский.

    - Каждый день ребят расписан по часам. В первой половине дня они занимаются зарядкой, проходят лечение (физиотерапию, массажи);обучение по предметам школьной программы. Во второй половине дня воспитанников ожидают различные мероприятия, где проводятся творческие, спортивные и интеллектуальные состязания, а также зажигательные дискотеки и просмотры фильмов в кинозале.

    После прохождения ребятами курса физического оздоровления и психологической реабилитации в «Чайке», мы заметили, что на протяжении времени отдыха в лагере многие дети стали дисциплинированными, собранными, самостоятельными и уверенными в себе. Это дало им возможность найти новых друзей по интересам, принимать участие в творческой деятельности, в кружках и коллективных играх.

    Все три недели отдыха дети находятся под чутким присмотром внимательных и добрых воспитателей. Мы стараемся помочь ребятам адаптироваться в новой обстановке, раскрепоститься, обрести уверенность в себе и своих силах.

    Как мне кажется, в этой смене нам удалась реализовать все планы и оставить у ребят только хорошие впечатления о лагере».

      Источник:  О. Зорина, Бийск
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку