Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Очередной межрегиональный компьютерный фестиваль завершил свою работу

  • 26 апреля 2018

    Ежегодно фестиваль проводится Бийским лицеем при поддержке отдела молодёжной политики управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Бийска, Министерства образования и науки Алтайского края.  И на этот раз собрал под свои знамена  43 учебных заведения из Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Екатеринбурга, Горно-Алтайска, Рубцовска  и сел Алтайского края.
    Два напряженных дня, в течение которых прошло 14 конкурсов, и более 250-и участников соревновались  между собой в мастерстве использования компьютерных технологий по самым различным направлениям.
    Малыши с четвертого по седьмой класс показывали свое искусство владения файловой системой, текстовыми и графическими редакторами, теоретической подготовкой и умениями решать логические задачи.  Победителями стали: Левченко Павел (Бийский лицей), Лепихина Софья (МБОУ "СОШ №1 ", г. Бийск), Егоренко Мария (МБОУ "СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Бийск).
    В этом году был изменен формат конкурса «Железо ПК» и  по его ходу ребята должны были не только собрать на системной плате компьютер (подключить все основные компоненты), описать его архитектуру, но и сделать реально действующий патч-корд. А что для этого надо? А надо провод витой пары обжать с помощью специальных «щипцов»  коннекторами и проверить на работоспособность. Как оказалось, это задание стало самым сложным для участников и полностью сделать все правильно смог только один представитель Бийского лицея – Марущак Игорь. Он и стал победителем конкурса.
    Как всегда, многочисленными были конкурсы «Видеоролик»  и «Компьютерная графика».  Большинство работ были представлены на самом высоком уровне. Так жюри долго не могли сойтись во мнении определения победителя в номинации «Компьютерная графика». В результате дипломами 1-й степени были отмечены сразу пять участников, среди которых – Ануфриева Анастасия, Демченко Екатерина из Бийского лицея,  Неведрова Вероника (МБУ ДО «Родина»), Вашурина Вероника (Смоленская СОШ №1). Абсолютным победителем стала Масютина Ирина, которая представила на конкурс цикл  рисунков для иллюстрации  романа-антиутопии    «1984» Джорджа Оруэлла.
    В конкурсе «Видеоролик» откровением стала работа Байдалакова Амата из МБУ ДО «Онгудайский центр детского творчества»  «Мечты сбываются» о любви к своему краю, бережному отношению к природе. Мирончик Евгений, шестиклассник  из школы № 18 г. Бийска, в очередной раз продемонстрировал свои незаурядные способности режиссера и сценариста, представив на конкурс три абсолютно разноплановых работы, одна из которых «Хищник», выполненная в формате  анимационного ролика, особенно понравилась зрителям.  Безоговорочно,  первое место было отдано Борщевской Екатерине с фильмом об удивительной реке «Дунай», которая появляется на территории Бийска в весенний период, собирая в себя талые воды. И комментарии автора и съемки (в том числе, и с квадрокоптера), и монтаж не оставили сомнений членам жюри, кто  в данном конкурсе лучший.
    Конкурсы «Программистов» и «Веб мастеров» были не столь многочисленными, но и здесь уважаемое жюри отметило участников, которые представили свои работы, выполненные уже на профессиональном уровне.  Калужин Максим из Кадетской школы №4 Горно-Алтайска и Мирончик Евгений из Бийского лицея стали абсолютными победителями.
    Конкурс «Пользователь ПК»  также претерпел изменения в этом году.  Во-первых, он стал командным. Во-вторых, задания конкурса стали носить более общий характер, и решать их можно было любыми средствами, даже с использованием смартфонов. Например, смогли бы Вы в кратчайшее время выбрать из списка полутора тысяч человек самые популярные имена?   И так получилось, что полностью сделать все задания ни одна команда не смогла. И в упорной борьбе за первое место с небольшим отрывом лучшими стали: Торшина Дарья, Глазырина Софья, Кобяков Даниил – девятиклассники Бийского лицея.
    В конкурсе «быстрых пальцев»  - «Кейбординге» всех обошел семиклассник – Нартов Иван. Он безошибочно набрал предложенный текст  со скоростью  343 символа в минуту!
    Во второй день состоялись 2 мастер-класса. На одном из них своими профессиональными секретами с ребятами делился Бийский художник Юрий Бушко. Параллельно в актовом зале старшеклассники лицея, учащиеся группы информационно-технологического профиля проводили состязания по компьютерной безопасности CTF. Впервые все желающие, а их было немало, смогли попробовать себя в новом качестве.  
    Общий зачет среди школ традиционно выиграл Бийский лицей. А вот в призерах оказались «ДИК Аяша», клуб робототехники «MEGAтехник» г. Барнаул, школа №12 с углублённым изучением отдельных предметов Бийска и верх-катунская школа.  Поздравляем коллективы,  удачно выступившие на фестивале!
    Результаты конкурсов, работы участников можно найти на сайте Бийского лицея, на странице компьютерного фестиваля.


      Источник:  Бийский лицей
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку