Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Поколение тех, кто всегда верил в будущее Бийска: Николай Васильевич Дроздов

  • 18 мая 2018

    Совсем недавно пришло печальное известие: ушел из жизни человек, внесший значительный вклад в развитие Бийска и твердо веривший в лучшее будущее наукограда. С 1977 года Николай Васильевич Дроздов работал в аппаратах Бийского городского и Восточного районного комитетов КПСС. Он жил по принципу: «Мало хотеть – надо уметь, мало уметь – надо делать». И делал, даже находясь на пенсии, активно участвовал в общественной жизни города. В 2008 году газета «Бийский рабочий» опубликовала большое интервью с Николаем Дроздовым в рубрике «Люди нашего города». Издание не только рассказало об этом уникальном человеке, о его роли в истории города, но и познакомило с взглядом на современный Бийск.

    Так, будучи крупным городским руководителем – вторым секретарем горкома партии, не привыкшим к публичности,  Николай Васильевич Дроздов всегда оставался в тени, пишет городская газета. Ему довелось лично работать с человеком, чье имя золотыми буквами вписано в летопись города - председателем Бийского горисполкома Леонидом Трофимовичем Гаркавым. У него учился такту, терпению, умению предвосхищать события, находить выходы из сложных ситуаций.  В то время Бийск интенсивно развивался, происходили события, которые накладывали отпечаток на жизнь всего края.

    В будущий наукоград Дроздов был направлен из Славгорода, где занимал пост первого секретаря горкома партии. За плечами – годы работы в Кулунде. Когда встал вопрос о переводе в Бийск, Николай Васильевич был  искренне рад этому, хотя и уходил с поста первого секретаря горкома на должность первого секретаря Восточного района.

    В Бийск он приехал в сентябре 1977 года. Коллеги и соратники сразу прозвали его «борцом с недостроем». Например, кинотеатр «Алтай» был махровым долгостроем. Дроздов так организовал стройку, что даже работники ГК КПСС и горкома комсомола трудились там на воскресниках и субботниках. И город на долгие годы приобрел самый современный по тем временам кинотеатр. Еще одним долгостроем был диагностический центр «Мать и дитя». При непосредственном участии Николая Васильевича, учреждение  также получило «путевку в жизнь».

    Были и другие объекты, город активно жил и строился и Николай Васильевич Дроздов всегда помогал ускорить темп работы. Не остался в стороне и, когда началась реконструкция поселка льнокомбината. Совместное обсуждение вопросов с руководством предприятия, строителями, когда прорабатывались предлагаемые варианты, не могло быть лишним. Результат коллективной работы – один из  красивейших поселков города с аллеями, парками, набережной, собственным оздоровительным центром и домом культуры. Многое делалось, чтобы жители отдаленного от центральной части микрорайона не чувствовали себя забытыми.

    - Я ставил вопросы, которые нужно решать. Ведь что такое райком партии? Это коллегиальный орган, где главная инстанция бюро. Если оно приняло решение – надо его выполнять. Сейчас бы тоже не помешала та дисциплина, особенно исполнительская, и настойчивость работников аппарата, которые контролировали ход выполнения решений. Дисциплина, чувство ответственности за дело, за людей – эту школу я прошел в партии, - рассказывал Н.В. Дроздов «Бийскому рабочему». – Когда я был выбран секретарем горкома партии, работы, конечно, прибавилось. Строительство, промышленность – самые ответственные объекты, самые серьезные задачи. Я бы их не смог решить без поддержки руководителей предприятий… Мы сообща решали главную задачу – строить больше, развивать производства, возводить жилье. И в тот год в Бийске было сдано 100 тысяч квадратных метров жилья! Зеленый клин, поселок льнокомбината, 23-й микрорайон, северо-западный квартал росли, люди получали новые квартиры.

    Интенсивно в то время развивалось  и промышленное производство, в своем интервью Николай Васильевич Дроздов подробно рассказывал и об этом. Но особенно впечатляет его мнение о будущем города – это уверенный взгляд  в завтрашний день человека, прожившего долгую и непростую жизнь, взгляд, которого часто не хватает современному поколению бийчан:

    - Наукоград – наше будущее, наш успех. Бийск сделает все, чтобы это звание было пролонгировано. Я хорошо знаю научный потенциал города. Он выдержит эту конкуренцию, Бийск будет наукоградом и дальше.

    Я верю...  
            

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку