Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новая модель работы поликлиники в наукограде позволила сократить очереди и повысить качество услуг

  • 26 июня 2018

    В поликлинике Городской больницы №4 Бийска реализуют приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Принцип «бережливого производства» ввели в работу регистратуры, лаборатории и участковых терапевтов, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

    Модернизация началась с участия в проекте «Бережливая поликлиника» в 2017 году. В медучреждении провели ремонт в рамках проекта «Открытая регистратура»; организовали возможность предварительной записи через call-центр, интернет, мобильное приложение, запись в кабинете врача на повторные приемы, к узким специалистам и на диагностические исследования; расписание работы врачей ежедневно актуализируют, между регистраторами четко распределены обязанности. По данным краевого Минздрава, проведенные мероприятия позволили сократить время ожидания в очереди в регистратуру в 10 раз (с 40 минут до четырех).

    Новая модель работы поликлиники Городской больницы №4 Бийска позволила сократить очереди на прием к врачам и повысить качество услуг Новая модель работы поликлиники Городской больницы №4 Бийска позволила сократить очереди на прием к врачам и повысить качество услуг

    Для оптимизации работы участковых терапевтов организован прием только по предварительной записи. Для приема по «нулевым» талонам выделен дежурный врач-терапевт. В поликлинике работает кабинет доврачебного приема, внедрена электронная амбулаторная карта, электронные больничные листы. Специалисты прошли обучение по работе в региональной медицинской информационной системе «АРМ Поликлиника», рабочие места организованы по принципу 5С «бережливого производства». В результате время ожидания в очереди на прием к терапевту сократилось более чем в три раза (с 50 до 15 минут), отмечают в ведомстве.

    Новая модель работы поликлиники Городской больницы №4 Бийска позволила сократить очереди на прием к врачам и повысить качество услуг Новая модель работы поликлиники Городской больницы №4 Бийска позволила сократить очереди на прием к врачам и повысить качество услуг

    На забор крови очередь в кабинет до оптимизации процесса составляла в среднем 10 человек, при этом часть пациентов вынуждена была занимать очередь в два кабинета - на забор крови из вены и из пальца. Время ожидания в очереди составляло 30 минут. Было принято решение организовать четвертое рабочее место лаборанта, и если пациенту назначен забор крови на клинические и биохимические исследования, то оба брать из венозной крови в одном кабинете. Кроме того, организована электронная очередь в кабинет - пациента вызывают персонально по имени и отчеству и в строго назначенное время. Оптимизация потока забора лабораторных анализов позволила сократить время ожидания в очереди в три раза.

    В ведомстве отмечают, что в этом году поликлиника продолжила работу в рамках реализации приоритетного проекта по внедрению новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь. Изменения затронули процесс диспансеризации. В итоге сократились длительность прохождения медосмотра (с четырех до двух дней) и кратность посещения поликлиники (с четырех до двух раз). В мае в медучреждении начали оптимизацию работы процедурного кабинета.

      Источник:  www.altairegion22.ru
      Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку