Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В общественных местах курить запрещено!

  • 3 июля 2018

    Сегодня в России существует ряд запретов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. К одним из таких относится запрет на курение в местах скопления людей, нарушение которого может привести к тому, что гражданина с сигаретой обяжут уплатить штраф.  В Администрацию города поступило обращение граждан с просьбой еще раз напомнить бийчанам о правилах курения в общественных местах.

    Законодательная база

    На сегодняшний день принято ряд законодательных мер, направленных на уменьшение количества курящих в стране. Ключевыми являются следующие документы:
    Федеральный закон № 15, принятый 23 февраля 2013 года. Законодательный документ состоит из 25 статей, в которых перечисляется ряд запретов, связанных с распространением, рекламой сигарет и употребления табака, а также других мер, направленных на снижение численности курящих граждан.
    В 12 статье закона о запрете курения приводится список мест, где воспрещено находиться с зажженной сигаретой.
    Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение вышеуказанного закона, а точнее статьи 12. Нарушителю придется заплатить штраф в случае, если он будет пойман сотрудником полиции или же на него подадут заявление лица, у которых есть доказательства нарушения данного закона.

    Где нельзя курить?

    В законе приводится точный перечень мест, которые относятся к общественным, и на территории которых строго запрещается табакокурение. Согласно списку, курение запрещается:
    - На территории учреждений, которые работают в сфере образования и культуры, спортивных, включая территорий молодежных центров. То есть, курение на территории школы или университета, стадиона запрещено.
    - В учреждениях, работающих в сфере здравоохранения, то есть больниц и поликлиник, санаториев и прилегающих к ним территориях. Проще говоря, курить можно, предварительно выйдя за забор территории и отойдя от нее на несколько метров.
    - В общественном транспорте – автобусах, самолетах и вертолетах, речных и водных судах. Этот запрет касается не только пользователей транспорта, но и работающего на нем персонала – водителей, стюардесс, проводников.
    - В местах, где происходит посадка и высадка пассажиров – аэропортах и вокзалах, станциях, портах, остановках.
    - В жилых помещениях. Конечно же, речь идет не о вашей квартире или квартире ваших друзей, а о помещениях, которые предназначены для сдачи под проживание. В частности, к ним относятся хостелы, гостиничные номера.
    - На территории бытовых и торговых объектов – в столовых, кафе, рыночных помещениях и магазинах. Но выйдя из здания того же кафе, посетитель может спокойно покурить, конечно же, если рядом нет другого места, попадающего под запрет.
    - В случае с кафе и ресторанами, они должны оборудовать специальное место для курения. Кстати, важно знать, что сегодня запрещается делить залы на «для курящих» и «не курящих».
    - В зданиях муниципалитета, органов районной, городской и областной власти, офисах социальных служб.
    - На рабочем месте, находящемся в помещении. Покинув здание, работник может покурить на территории предприятия или за ее пределами.
    - Запрещается курение и в подъездах многоэтажных домов. Правда, для данного правила есть исключение.
    - На площадках, построенных для отдыха детей. Нарушение данного пункта наказывается наиболее строго.
    - На пляжах.
    - На автозаправках.
    И, конечно же, в тех местах, где имеется табличка о запрете курения.

    Какие штрафы за курение в неположенном месте?

    Как уже говорилось, за нарушение закона придется заплатить штраф. Его размер зависит от того, где именно был пойман нарушитель:
    Курение в любом перечисленном нами выше месте, исключая детские площадки, обойдется в сумму от 500 до 1 500 рублей.
    Если же курильщик пойман с сигаретой на детской площадке, то придется заплатить уже от 2 000 до 3 000 рублей.
    Однако выписать вам штраф смогут лишь в случае, если у полиции будут свидетели вашего проступка или иные доказательства курения в неположенном месте – фото или видео.
    Уже несколько лет в России действует строгий запрет на курение сигарет в общественных местах, и его нарушение может привести к штрафу. Под действие закона попадает лишь табачная продукция, что разрешает курение электронных сигарет и кальяна, если он не содержит табачных смесей.

    (При подготовке материала использована информация  интернет-сайта : sovetadvokatov.ru)

      Источник:  Пресс -центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку