Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

На Алтае «второй хлеб» — в почете

  • 17 августа 2018

    Алтайский край входит в десятку самых картофельных регионов РФ. Это следует из данных многостраничного сборника «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений» серии томов «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Издание вышло в свет в июле текущего года.

    Согласно опубликованным данным, на 1 июля 2016 года посадки «второго хлеба» в Алтайском крае составляли 2,4% от общей картофельной плантации страны. При этом более 81% всех засаженных картошкой территорий региона принадлежало дачникам, садоводам и владельцам личных приусадебных участков. Хозяйства населения выращивали картофель на  площади 28,1 тыс. га, из нее более 88% —  на приусадебных участках.

    Не пустовала земля и на участках, выделенных застройщикам под индивидуальное жилищное строительство. На свободной от строительных работ земельной площади жители региона выращивали картофель  (1706,7 га, или более 6%  картофельных посевов населения Алтайского края).
    Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, за последнее десятилетие в регионе существенно снизился удельный вес занятых «вторым хлебом» полей, что повторяет общероссийские тенденции.


    «Всероссийская сельхозперепись показала, как изменились приоритеты аграриев региона. Если посевные площади зерновых, технических культур с момента первой сельхозпереписи 2006 года увеличились на 230 тыс. га и на 300 тыс. га соответственно, то картофеля в регионе стали выращивать на 43%   меньше. Причем, по оперативным данным в 2018 году посадки картофеля в регионе по отношению к предыдущему году снизились на 1,6% и составляют 31,8 тыс. га».

    Более подробно с опубликованными итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в разрезе муниципальных образований региона можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата www.akstat.gks.ru.

    По информации Алтайкрайстата

      Источник:  По информации Алтайкрайстата
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку