Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Экспедиция «Начни с дома своего»: юные экологи совместно с волонтерами и главой наукограда провели общественную акцию

  • 21 августа 2018

    19 августа экспедиция «Начни с дома своего» провела экологическую акцию в микрорайоне АБ города Бийска. Вместе с юными экологами ее участниками стали мэр города Александр Студеникин, представители администрации города, бойцы студотрядов и Юнармии, а также неравнодушные бийчане. Ребята и взрослые очистили от накопившегося за лето мусора прибрежную территорию и окрестности спорткомплекса «Заря». Именно  на этом участке юные экологи работали и год назад, причем вместе с ними трудился и Александр Студеникин.

    «Территория, на которой мы наводили порядок в 2017-м и где снова встретились сегодня, - любимое место отдыха бийчан. Прошел год после нашей первой встречи, здесь многое изменилось. Бийчане обратили внимание на проблему замусоривания этого замечательного места. Теперь здесь силами администрации и многочисленных добровольцев регулярно проводят экологические акции. Думаю, что нынешняя встреча - не последняя, и вы снова приедете к нам в следующем году. То, чем вы занимаетесь, - это, наверное, самый правильный, самый верный путь служения своей Родине, я хочу, чтобы у вас на этом пути все складывалось удачно», - обратился к юным экологам Александр Студеникин. Глава Бийска прав, горожане действительно стали внимательнее относиться к популярному месту отдыха. На очистку территории участникам акции потребовалось немногим более часа, и мусора на свалку отправили заметно меньше, чем год назад, отметили экологи.

    По мнению участвовавших в акции бийчан, к такому результату привели совместные усилия. В наукограде стали доброй традицией экологические субботники, в которых участвуют практически все образовательные учреждения и общественные организации города, это отметила начальник отдела молодежной политики Юлия Игушева. По мнению начальника сектора благоустройства Ирины Скобковой, важно и то, что такие экологические акции подробно освещают местные СМИ. «Мы в свою очередь боремся со свалками всеми доступными нам способами - устанавливаем камеры видеонаблюдения и информационные аншлаги, проводим разъяснительную работу с населением и применяем методы административного воздействия по отношению к нарушителям», - подчеркнула Ирина Скобкова. Начальник управления ЖКХ Ксения Потехина отметила, что после прошлогоднего визита экспедиции глава города Александр Студеникин взял под личный контроль ситуацию на прилегающей к спорткомплексу «Заря» территории. Она подчеркнула, что отношение бийчан к родному городу стало меняться: «Многие забирают с собой мусор, который раньше оставляли на природе. Думаю, это происходит благодаря таким общественным структурам, как движение «Начни с дома своего». Оно для нас служит неким ориентиром, целью, к которой следует двигаться».

    Государственный инспектор Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Степанов констатировал: администрация Бийска проводит большую работу по борьбе с мусором в местах отдыха горожан, и проблем во взаимодействии природоохранных структур с городскими властями нет. Если специалисты природоохранных структур выявляют свалки, администрация Бийска принимает меры к их ликвидации. В том числе организуют многочисленные субботники и экологические акции. «Мы рады будем снова встретить вашу экспедицию в Бийске. Появление ваших ребят в нашем городе изменило сознание местных жителей, их отношение к природе, и мусора стало гораздо меньше. Раньше жители этого района жаловались на то, что отдыхающие сильно мусорят. Сейчас здесь стало чище, и поток жалоб прекратился. Считаю, что ваша экспедиция проводит не просто экологическое, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вы не только убираете территорию, но и оздоравливаете души», - заявил Владимир Степанов.

    На прилегающей к спорткомплексу территории не просто проводят экологические акции. Здесь установили контейнеры для мусора, проводят специальные мероприятия по озеленению участка. Заведующий лыжным клубом спорткомплекса «Заря» Владимир Молостов рассказал, что в этом году на участке высадили 200 саженцев яблони и груши, засеяли новый газон общей площадью 300 квадратных метров, построили третью очередь лыжероллерной трассы, теперь ее протяженность составляет два километра. «Я очень обрадовался, когда узнал, что вы снова приедете к нам. В прошлом году ваши ребята замечательно отработали, приятно было смотреть на то, как они трудятся. Вы на самом деле любите природу, и слова у вас не расходятся с делом. Уверен, что вашу деятельность следует продвигать и поддерживать всеми доступными способами», - сказал, обращаясь к участникам экспедиции «Начни с дома своего», Владимир Молостов.

    Подводя итоги последнего рабочего дня экспедиции, ее руководитель Сергей Малыхин отметил, что акция в Бийске имеет особое значение не только для горожан, но и для юных экологов. «Наша совместная акция становится традиционной. Кроме того, уже в октябре общественное движение «Начни с дома своего» и администрация Бийска сделают следующий шаг вперед в организации совместной работы. В прошлом году мы заложили основы этого сотрудничества, теперь пришло время конкретных действий», - констатировал руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин.

      Источник:  www.altairegion22.ru
      Фото: пресс-центр экспедиции «Начни с дома своего»

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку